Психология

На любой высоте хочется прыгнуть вниз

Когда выхожу на балкон даже второго этажа, или иду по невысокому мосту, в любом месте на высоте меня неудержимо тянет вниз. я прям представляю, как перелазию через ограждение и прыгаю вниз. разум говорит, что моя жизнь на этом закончится. а я жить очень даже хочу. но что-то внутри просто жутко толкает вниз. даже когда смотрю на картинки, где нарисован вид чего-то с высоты, представляю, как можно прыгнуть оттуда и лететь.подскажите, пожалуйста, как с этим бороться. а то ведь все может когда-нибудь плохо кончиться!я - нормальная, счастливая девушка, не страдающая психическими заболеваниями.
Это нормально. Каждый испытывает что-то от вида высоты. Открытая высота неестественна для обычного городского человека, так что мозг переходит в состояние аврала, и пытается подобрать реакцию. У одних эта реакция - страх, у других в силу обстоятельств этой реакции нет вообще, так как мозг, основываясь на памяти, решил что это - фигня. У вас это желание прыгнуть, вызванное инвертированием типичной реакции страха - одна из нескольких защитных реакций мозга на раздражители, почитайте, если интересно, в гугле. Ничего особенного, привыкните. А прыгнуть не сможете - мозг оценит опасность и выдаст ударную дозу адреналина вперемешку со страхом - коктейль, который вам мозги моментально прочистит, так что вы отлетите от обрыва и сядете на жёппу.
А вышеотписавшегося "врача" - на кол. Называть человека ненормальным, без консультации, однозначно определившей диагноз - по меньшей мере неэтично.
Катюша ***
Лучший ответ
Заставь твой внутренний голос безумия замолчать.
Обратись к здравомыслию.
Это называется спор с самим собой посредством логического мышления. Что такое хорошо а что плохо. Познав себя ты поймеш причину таких мыслей.
Анна Полянская
попрыгай с парашютом или веревки.
Прыгни с Тарзанки
Наталья 197?
На счет тарзанки и парашюта - бред... У меня пока что 10 прыжков с парашютом, высоты боюсь до усрачки - но прыгала... По работе ходила и по горам и по скалам - страшно до жути - но ходила... Необходим психотренинг... Со специалистом... Либо читать специальную литературу)))
Sakina Mamedova
Прыгать хочется, потому что прыгать кайфово. Только с безопасной высоты. И поэтому иногда представляешь, ка к было бы прыгнуть с большой но представлять же можно, главное, не делать. Мне вот нравится находится на высоте открыто, чтобы стенки никакие не ограничивали. например, залезть на какой-то конек, перилку, чтобы никаких стен. Это нормально. Просо ощущение свободы и отстраненности от всех. Я живу на 2 этаже и люблю высовываться из окна сильно, для того же, чтобы ощущать, что нет стен. Кроме эстетики, я думаю, для меня это какая-то психологическая разгрузка, освобождение от внутренних проблем на время.
Не ты первый не ты последний я живы на 16 этаже и меня манит прыгнуть живу дома 2 года не работаю не учусь но это фигня я подумавал вены порезать просто интересно ощущение разве я не псих я кусал себе пуку там фиолетовый шрам уже пол года не проходит что бы почувствовать что будет я карандашом натер руку что теперь там шрам я прищепкой для билья руку прижал так что теперь след похожий на шрам я сгрыз кожу на пальце что теперь на нем более толстая кожа чем на других пальцах я себе в ногу нож кинул между большим пальцем и указательным а сейчас чувствую что нужно себя порезать но я совершенно щастлив ты более вминяемая возможно я такой потому что в фильмах я больше всех люблю маньяков так что если что то очень плохое произойдет то в мире на 1 маньяка больше )
Kseniya Kim