Психология

Как жить так, чтобы не терять людей, которые тебе дороги?

Тебе дорого (исключительно только) то, что ты (так или иначе) теряешь (потеряла).
Если ты ничего НЕ теряешь, то ничем НЕ дорожишь. «Что имеем не храним, потерявши, плачем». Что ты имеешь, (абсолютно) НИ-какой ценности для тебя НЕ имеет (=не дорого тебе).

«люди, которые тебе дороги»
=люди, которых ты потеряла (которых НЕТ с тобой).

«Я хочу жить так, чтобы никогда не терять людей, которые мне дороги».
=Ты никогда НЕ хочешь находить снова (=вос-крешать =вспоминать) людей, которых ты потеряла (=убила =забыла). Ты хочешь жить так, чтобы никогда НЕ вспоминать про людей, которых ты «убила» (=умертвила =обесценила их близостью с тобой).
«...
Кто ни умрет, я всех убийца тайный:
...
...все я!
Ах! чувствую: ничто не может нас
Среди мирских печалей успокоить;
Ничто, ничто... едина разве совесть.
Так, здравая, она восторжествует
Над злобою, над темной клеветою. -
Но если в ней единое пятно,
Единое, случайно завелося,
Тогда - беда! как язвой моровой
Душа сгорит, нальется сердце ядом,
Как молотком стучит в ушах упрек,
И всe тошнит, и голова кружится,
И мальчики кровавые в глазах...
И рад бежать, да некуда... ужасно!
Да, жалок тот, в ком совесть нечиста».

Когда ты теряешь людей, которые тебе дороги (=которых НЕТ с тобой)? Тогда, когда встречаешься (с-ближаешь-ся) с ними. Все "люди" при сближении с тобой по-дыхают (=обесценивают-ся в твоих глазах, сдуваются, рас-творяют-ся в воздухе).
Поскольку ты НЕ хочешь терять дорогих тебе людей, постольку ты НЕ хочешь встречаться с людьми (НЕ хочешь «жить» среди людей).

Ты хочешь пре-бывать вдали от ВСЕХ «людей» именно потому, что только вдали «люди» могут быть дорогими для тебя. Рядом с тобой ВСЕ (любые) «люди» мгновенно теряют всякую ценность (=обесцениваются). Чтобы люди (снова) обрели для тебя (хоть какую-то ценность), ты (щедро) посылаешь ВСЕХ «людей» на три буквы (=в рай?, на тот свет). В этом вся твоя (не-гасимая?) «любовь» к «людям».

=Ты хочешь жить так, чтобы рядом (вместе) с тобой НЕ было НИ одного человека. В противном случае ты (буквально) умертвляешь (убиваешь, у-ничто-жаешь) этого человека. И он (сверкая своей ценностью для тебя?) лежит на своём (заслуженном) месте – на клад-бище (точнее, в абсолютном забвении его тобой?).

Самые (что ни на есть) дорогие тебе "люди" - те, о которых ты ничего НЕ знаешь (НЕ помнишь, забыла) - которые НЕ оскверняют тебя (всегда болезненной) памятью о них.

=Как жить, чтобы НИКОГДА НЕ вспоминать о (всегда мерзких и зло-вонных) "людях"?
=Как "жить" так, чтобы НЕ ЖИТЬ (чтобы НЕ просыпаться утром)?
В первую очередь, НИКОГДА НЕ связываться (НЕ встречаться) с "людьми"!

С другой стороны, "люди" имеют абсолютно одинаковую ценность (=одинаково ни-что-жны):
1) когда ты о них НЕ помнишь (НЕ знаешь)
2) когда они рядом (вместе) с тобой.

Достаточно тебе быть вместе с ЛЮБЫМ человеком, чтобы он для тебя абсолютно НИ-чего НЕ значил.
Это называется "с любимыми не расставайтесь". Если ты НЕ расстаёшься с "людьми", то они для тебя то же самое, что "ни-чего" (пустое место).

НЕ теряй "людей" (которых, по сути, НЕТ) и "всё будет хорошо".
Все твои проблемы - от того, что ты расстаёшься с людьми (=теряешь "людей" - теряешь то, чего НЕТ).
Aidana Sardarbekova
Лучший ответ
Aidana Sardarbekova Ты раз-деляшь-ся на "себя" (здесь) и "людей" (там). И сразу начинаешь "страдать" (орать благим матом - обижать-ся, плакать, горевать). Тебе (веро-ятно) НЕ нравится раз-делять-ся (рас-членять-ся).

Кто же тебя заставляет раз-делять-ся (рас-членять-ся)? "Возьми себя в руки" (собери-сь). НЕТ никакого "там" (=не выдумывай "себе" других "людей"). Есть только "здесь" (=есть только Ты, "одна на всех"). Нет никакого "завтра" и "вчера". Есть только "сейчас" (=всегда =никогда).

https://www.youtube.com/watch?v=kFU8E8oLK2k
Забудь меня, забудь
Aidana Sardarbekova https://www.youtube.com/watch?v=lWzjbUyCZaI
«Провожал ты меня из тенистого сада, ((=из сно-видения
Вдруг взяла тебя нервенная дрожь. ((=оргазм =пред-смертные конвульсии
Ты скажи, ты скажи, чё те надо, чё те надо,
Может дам, может дам, чё ты хошь...»
И не возвратишься, пока сам человек не выкупит тебя! Каждая человеческая душа, уступившая твоему искушению, будет новой преградой между тобой и Небом; каждая душа, отвергшая и победившая тебя, поднимет тебя ближе к нему! Когда свет оттолкнет тебя, я прощу тебя и снова приму, но не до тех пор.Пока ты будешь восходить к свету, чтобы в нём сгореть, не страшись ничего и не жалуйся, ибо нет в мире ничего подобного этому свету».
Никак. Хотя-бы потому, что все люди смертны...
Ольга Сазонова
я на днях потерял подругу детства. умерла.
как сделать так, что бы этого не происходило? никак!
С верой - и в любимых людей и в Бога, и надеяться на то, что и рядом с Ним любимым людям будет хорошо и они останутся в нашем сердце, когда уйдут к Нему...
Светик Линёва
Ainash Omarova Татьяна, если не секрет, Вы с какого года? Я 1962.
Просто Я Вас часто читаю, и хочется сопоставить временной менталитет. )))
Ainash Omarova Спасибо!
Светик Линёва Не стоит благодарности. С Наступающим!
Надо умереть раньше всех! )))
Ляззат Сакиева
Если сама дорога для этих людей
то сами не потеряются
будут рядом держаться