Психология

Чем отличается глупый от умного ? Чисто психологически ,а не интеллектуально.

Это вопрос, как можно понять, кто дурака включает, а кто ум применяет...,
Мы привыкли воспринимать ум как данность, вот этот умный, а тот дурак!
Однако, это совсем не так, и так может считать только..., совсем простак...,
И, так называемый ум - дело чистой физики, воздействующей на психику!

Если снять черепную коробку у живого и посмотреть, как там все работает (вы удивитесь, но ученые так делали не раз – правда, на животных), можно убедиться, что по поверхности коры головного мозга, как по океану, пробегают электромагнитные волны. Эти волны генерируют нейроны – клетки нервной системы. Вот от этих волн, и только он них, зависит так называемый ум.
Есть несколько видов волн. В зависимости от того, какие волны у вас преобладают, формируется ваш характер, ум, сообразительность и так далее. Общее правило: чем более высокочастотная волна у вас в мозгу сейчас, тем лучше вы соображаете. Дельта-волны – частотой всего 4 герца (колебаний в секунду), это базовые волны, которые у взрослых бывают в состоянии очень глубокого сна, или, простите, в состоянии комы. Только дельта-волны есть у младенцев – почему, собственно, они писают в подгузники и не могут разговаривать. Потом у детей постепенно появляются и другие виды волн.
Тета-волны с частотой 4-7 герц – это уже получше, чем дельта (по крайней мере, вы не в коме), но смахивает на идиотию. Когда вы видите, как человек или сильно пьяный, или просто уставший заснул, и у него рот открылся, слюнки капают – у него в этот момент преобладают именно тета-волны. Собственно, весь кайф от алкоголя в том, чтобы подавить более высокочастотные колебания мозга, опуститься до тета-волн, и «расслабиться», хотя совсем не факт, что мозг «отдыхает» в таком состоянии.
Альфа-волны – 8-12 герц – характерны для «просто людей», которые «просто живут» и звезд с неба не хватают. В состоянии бодрствования частота колебаний электромагнитного поля мозга у них именно такова. То есть, если вы видите неспособного сотрудника, который «тупит» - это всего-навсего значит, что электромагнитное поле его башки не поднимается выше 12 герц.
А, для умных – это гамма-волны с частотой до 40 герц, причем 40 герц – это гений в состоянии интенсивной работы. Даже у гения мозг не работает все время с такой частотой, но у гения мозг МОЖЕТ работать с такой частотой, а у простого человека нет.

Тем, умный от глупого и отличается, что у него волны генерирующие нейроны головного мозга, другого качества...
Людмила Кириллова
Лучший ответ
Умный делает меньше ошибок и вообще лишних движений.
Анаит Тоноян
Проще живётся с глупостью,а не с умом...
оба человеки
Ум созидает.
Глупость разрушает.
Елена Кузавова
Умный способен удержать себя от импульсивного поступка, если надо.
Мудрец ищет истину, а дурак её уже нашёл.
умный тянет глупого к свету знаний
глупому плевать на знания умного
Умный думает чаще.
ждите ответа.. ответа не будет))
На вкус на цвет товарища нет. У каждого своя жизнь, своя судьба
))) )))