Психология

Люди умны и глупы не там, где нужно? Возьмём ребёнка, которого родители хвалили за хорошее с малых лет. ++

И всю жизнь для него стремиться к хорошим поступкам, к правильному - естественно. Став взрослым он не видит, не понимает, как это убеждение поселилось в нём. Когда у него появляются дети, он считает, что и они естественно должны стремиться к хорошему, поэтому только указывает на недостатки, на неправильное. В результате его ребёнок махает на себя рукой и пускается во все тяжкие. Насколько вероятен такой сценарий?
Matiev Aibek
Как это он не понимает? Прежде чем похвалить ребенка за хорошее, ребенок это добро должен сделать. Если сделал, то оно и было в нем. А почему в свою очередь у этого человека , его дети должны быть лишены этого,, доброго содержания,,? И почему он, якобы, не будет хвалить своих детей за хорошее, а только упрекать за ошибки ?

Почему в вашем примере ,,алгоритм передачи добра,, от поколения к поколению вдруг прерывается ?
К тому же я твердо уверена, что несмотря ни на что, ни на како-либо уродское воспитание, не может полностью лишить человека внутреннего добра. Это то, что есть в каждом живом существе , это то, что поддерживает жизнь в этом мире. Не допускает ей исчезнуть.
Галина Матисова
Лучший ответ
Matiev Aibek Попадалась книга, которую я не дочитал, рассказывающая как раз про то, что в нас много и агрессии, плохого, и хорошего, от природы, от генов. Предрасположенности такие. Это если в целом на человечество смотреть. А в отдельном человеке чего-то может оказаться больше.
Люди такие какие они есть
Вполне
своё г-но никогда не воняет.но это не значит,что детей надо постоянно лишь хвалить и баловать!надо быть объективными:поощрение идёт рука об руку с наказанием
Natasa Kazacu
Что сильнее: гены или воспитание?

доказано, гены не могут непосредственно определять то или иное поведение ребенка. Они отвечают лишь за общие принципы построения нервных цепочек.
Нервные цепочки реагируют на воздействия внешней среды и постоянно перестраиваются в течение всей жизни.

Если бы это было не так, не существовало бы успешной коррекции детей с задержкой психического развития и реабилитации после травм и инсультов.

Так что сильней воспитание