Психология

Любопытно а вам доводилось позорить кого-либо в качестве наказания притом что человек этого действительно заслуживал?

Выражение появилось в 1890-е годы и было связано со Смердяковым — героем
Статья 287 примерно и 137-138 ук РСФСР
тут случалось напоминать И..
романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». Смердяков — житель города
Скотопригоньевска, внебрачный сын Фёдора Павловича Карамазова, его лакей. Ему принадлежат слова :
Я всю Россию ненавижу… В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы, умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки.

Н. А. Бердяев считал Смердякова обратной стороной Ивана Карамазова, которые оба были нигилистами: Карамазов — высокое явление нигилизма, Смердяков — низкое. В своей книге «Духи русской революции. Кризис искусства» он писал: «Достоевский предвидел торжество не только шигалёвщины, но и смердяковщины. Он знал, что поднимется в России лакей и в час великой опасности для нашей родины скажет: „я всю Россию ненавижу“. …Пораженчество во время войны и было таким явлением смердяковщины. Смердяковщина и привела к тому, что „умная нация“ немецкая покоряет теперь „глупую“ нацию русскую»[2].
Екатерина Нелюбина
Екатерина Нелюбина
25 501
Лучший ответ
Просто сдала органам отморозка. Он был рецидивистом, без тормозов. Призывать к совести и чести было бесполезно.
Мама их пила. Отец избивал мать. В итоге забил... И дети стали садистами.
я не судья
РЧ
Ритта Чжан
71 855
да. стыдно было за такой поступок мне. Так поступать (позорить другого) нельзя - поняла после
Маришка )))
Маришка )))
37 287
Татьяна Аршикова А как это было если не секрет?
Татьяна Аршикова Согласен. Вопрос некорректен. А меня вот помню однажды моя мать проучила,незаметно поменяв мою сменную обувь на свои розовые женские пляжные тапочки.Узнал я об этом только уже прийдя в школу и пришлось мне тогда весь день по школе ходить.До сих пор помню как я тогда на всю школу опозорился.
я бы отправил его к хорошему психотерапевту уже наконец.
Асель Смалиева
Асель Смалиева
35 591
увы,приходилось,возможно это и является предательством своего,увы