Метод очень простой. Личный пример.
Ребенку не нужны указы и приказы, не нужны нотации.
Ребенок ведет себя так, как принято в семье.
С младых ногтей ребенок должен не наказания бояться, он должен бояться вас расстроить.
Ребенок должен уметь отличать белое от черного, плохое от хорошего.
Вы должны научить его самостоятельно принимать решения.
Психология
Любопытно а какие методы вы чаще всего использовали чтобы отучить своих детей от хамства?
просто объяснял что такое хорошо, что такое плохо
Мне не приходилось это делать.
"Саечку" под язык и всё.
Самый эффективный, оказывается, "кнут" !!! ...
Мы применили метод отселения от нас и подальше,а больше ничего не помогло.Естественно он был уже взрослым.
Ремень.
Сыну больше 30. Хороший. Воспитанный и благородный. Мне не хамил, не обижал. Сейчас у него своя семья. Какие методы? Да тупо выживали, в 90 тых. 2 часа на сон и снова на работу.
Эти уроки были пропущены из-за болезней. Не наверстать! Хотя в обществе эталон большой культуры.
Личный пример, но иногда и клин клином приходилось вышибать, если личный пример благопристойности не срабатывал (метод психологического взрыва и у А.С. Макаренко существовал)
" Не воспитывайте своих детей! Всё равно они будут такими же как вы. Воспитывайте СЕБЯ!" - британская, вроде бы, пословица.
Личным примером, только так можно быть авторитетным в глазах детей.Быть психологически конгруэнтным)
молитва и поклонение Богу
Не сталкивался с детским хамством. С обидой детской, из-за которой ребенок воюет со взрослыми, как может - сталкивался. В переходный возраст, когда начинается пожар внутри его мира, когда детство умирает и он в ужасе от этого, а взрослые требуют от него подчинения и он протестует. Это видел. А хамства не видел.
Ребенок не будет хамить, если в семье не увидит хамства. И наоборот: "С волками жить- по волчьи выть"..