Ведь можно было как то уйти от ответа , не врать, это ж было враньё не на вопрос о личном , а враньё на обычные вопросы.
Всё потому что мне очень важен этот друг, могу жизнь отдать за этого друга, для меня этот товарищ образец для подражания , человека, который лучше всех понимает меня, нельзя было врать. Ложь не вскрывалась, т.к. она незначительная. Как справиться с этим стыдом??? Не надо говорить, что врать было не надо, я это и так знаю, каждый день думаю об этом, такого человека подвести в этом плане! Меня стыд съедает каждый день, я так жить не могу... Можно ли это простить себе и если ла, то как?
Мне очень нужна помощь, благодарю заранее за понимание.
Психология
Мне очень стыдно за то, что доводилось иногда обманывать друга, это не влияло ни на какие важные события, но мне стыдно.
Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то создавайте их сами, положительные моменты можно найти всегда, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте все близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Смейтесь над этими вещами, даже если в них нет ошибок, то добавляя юмор вы снизите значимость этих вещей. Ирония и самоирония - зрелая реакция человека на трудности. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью вашего мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.
Поднимайте самооценку. Думайте о себе только хорошее, оценивайте себя хорошо, не осуждайте себя. Не сравнивайте себя с другими людьми. Снижайте значимость чужого мнения до нуля. Мнение других людей ничего не значит для меня - повторяйте это почаще, особенно после сна и перед сном (именно в это время легче добавить новые идеи в подсознание). Тренируйтесь так каждый день, пока не достигнете желаемого результата.
Психологи:
1) Чтобы привести в порядок свою психику быстрее, необходимо обращаться к хорошим профессиональным психологам и психотерапевтам.
2) Сайт профессиональных психологов – психологическая помощь и онлайн консультации https://www.b17.ru/
3) Также свою проблему можно обсудить на форуме психологической поддержки https://forum.msph.ru/
4) 8 бесплатных служб психологической поддержки для детей и родителей https://journal.tinkoff.ru/short/support-children-and-parents/
5) ГБУ Московская служба психологической помощи населению https://msph.ru/
Психологи:
Главное, что вы осознали и не собираетесь больше обманывать. И можно же перед ним извиниться, если для вас это очень важно. И ведь он не пострадал от вашей лжи, даже не знал, она же была по мелочи. Так что простит! )
Все, что ты написал здесь, скажи ему. Скажи ему, как он тебе ценен, как друг.
Если он настоящий друг, то поймет и простит.
От имени его и Богова прощаю! Живите с миром, и не грешите впредь!)