Психология

Струсил в конфликтной ситуации, теперь очень стыдно и не могу прийти в себя, я не ожидал такого от себя

Со мной произошла недавно очень неприятная ситуация, первый раз такое в жизни. Мы шли с отцом по улице и проходили возле компании людей мужик, женщина, ребенок и собака. Мы о чем то разговаривали и отец описывал мне какую то ситуацию. Метров через 200 мы увидели что за нами идёт мужик, и вдруг он довольно сильно хлопает отца ладонью по спине и останавливает нас, мужик здоровый и видно что сильный. А отец уже достаточно пожилой человек. Он берёт отца за руку и угрожающим голосом начинает втирать что якобы отец что то сказал про них когда мы проходили мимо. Говорил он это с матом и было видно что он был выпившим или просто в неадеквате. Отец начал объяснять ему что это ошибка и что он ничего не говорил про него а мужик сказал мне "попробуй дёрнись". Всё это продолжалось несколько минут, мы объясняли ему что он ослышался. Мужик продолжая угрожать набить морду и метериться и говорил что типа он был в армии сапёром, воевал и как мы можем от него пострадать, после чего разошлись. Во всей этой ситуации я чувствовал что дрожжу от страха, я не мог выговорить ни слова, побоялся даже сказать чтоб перестал держать отца за руку. Место было не людное. Мне теперь страшно стыдно, я никогда бы не подумал раньше что окажусь таким трусом. Мне уже под 30. Спортом не занимаюсь, когда то занимался. Я несколько дней был в шоке после этого, стыдно что не вступился за отца, хотя он вообще не париться по этому поводу, говорит что мало ли придурков, главное что мы не пострадали. Но я не могу успокоиться, ведь подобная ситуация может повториться и я снова могу струсить. У меня в тот момент как будто всё сжалось и начало трясти. Потом даже прихватило живот. А если бы я оказался в такой ситуации с девушкой например? Не знаю как бы я повёл себя. В школе я был трусливым но потом повзрослев мне всегда казалось что я перестал таким быть. По жизни я крайне неконфликтный человек, никогда не дрался хотя таких ситуаций ещё не было со мной. Помогите мне пожалуйста советом, может быть у вас было что то похожее, как вы реагировали? Теперь думаю заняться спортом но не уверен что это в корне изменит ситуацию. Думал о том что надо было сразу врезать ему но вдруг он оказался бы сильнее и разбил бы нам лица... Сильно переживаю по этому поводу, всё время прокручиваю эту ситуацию в голове и жалею что не проявил себя как настоящий мужик. Буду рад любым комментариям, как вы думаете что я могу сделать чтобы такого не повторилось, как не трусить в таких ситуациях? Спасибо!
Бояться человека, который объективнее сильнее себя - это нормально.
Но чисто про себя скажу, что я бы встала между ними, если бы такая ситуация случилась. Да, страшно, но успокоить хама надо. Хорошо ещё собаку не натравил, козлина (((
Оксана Глубокая
Лучший ответ
Ольга Жеребецька Да, вы абсолютно правы
В секцию бокса запишитесь.
Подготовся, полдумай способы разрешения ситупции, несколько, включая такие как запугиван е, физическая расправа, и прочее. Страх от неуверенности что ситуация выгорит в твою пользу. Сделай так что бы ты был уверен.
Оля Аляпкина
Думаю с девушкой бы точно так себя не повел
Алена Алена
не струсил а поберёг себя для полного цикла жизни.
остальное работа полиции.
А представь бы что могло случится если бы кто-то из вас вспылил. Такие ситуации часто кончаются тяжелыми увечиями. С дебилами лучше не связыватся. Та цена которую ты заплатишь, будет не равноценна тому что ты отстоя. А что ты по сути отстаивал, свое мнение о себе. Это локальная ситуация. И она не отражает всю ситуацию в целом.
В Японии бытует поговорка: "Думаешь - не делай, а делаешь - не думай". Есть вещи, о которых нужно забыть когда начинаешь действовать.
У тебя есть цель. Только это важно.
============
И нет, драка совершенно необязательна.
Ирина Семушина
В любой ситуации - главное - спокойствие.
Два раза не умирать, а один всё равно придётся.
Наташа Исаева
Спортом заняться никогда не поздно
Ирина Семушина Это не помогает в данной ситуации.
1 раз не пидо**с
в таких случаях надо носить шокер перцовку, но если нет духа смысла нет в этих вещах,
займись спортом желательно контактным прокачай свой дух.