Психология

Доброе утро! И хорошего всем настроения! Почему когда что-то скажешь и зевнешь, окружающие говорят- правда.

*** Эмка***
Наиболее вероятной является версия, уходящая корнями в народные суеверия многовековой давности. В них считалось, что злые духи, бесы и нечистая сила, вселившись в человека, заставляют его совершать всяческие неправедные поступки, в том числе - всячески обманывать окружающих. Якобы, нечистая сила не переносит правду и если вдруг человек сам её произносит, или в его присутствии произносятся правдивые утверждения, то эта самая нечистая сила тут же стремится покинуть тело человека самым быстрым способом - через чихание.
По другой версии, чих считался чем-то непонятным и даже, в какой-то мере, мистическим. Ведь процесс этот человек не контролирует и происходит он, как правило, внезапно. Как-будто какая-то высшая сила заставляет человека чихнуть. Естественно, этому придавали значение и считали знаком свыше, указывающим на то, что произносимые в это время слова являются особенно важными и правдивыми. Такие свойства предзнаменования чиханию приписывались с давних времён — о нём упоминается ещё в «Одиссее» Гомера в VII веке до н.э.!
Be Happy ....
Лучший ответ
примета народная
Потому, что это в деревне происходит
Оны тэбя зарэжют
Пчхи, как-бы подтверждает сказанное, особенно в момент спора.)
Елена Юшкевич
Есть условия при которых программа записывается на подкорку.
Допустим при смехе, психика расслаблена довольно легко записать на подкорку нужную информацию.

Видимо нечто подобное происходит при чихании, в следствии чего образовалась примета.

Просто проштудируйте свои ощущения в такой момент и найдете закономерность.