Психология

Можно ли стать лёгкой в общении если всегда была на вид серьёзной и скромной?

Мама описывает меня, будучи ребенком, что я всегда была очень открытой, бойкой, упертой и веселой, потом в какой-то момент я воспитывалась бабушкой, которая водила меня в церковь и внушала мне, что девушка должна быть скромной и послушной. Потом я почти всегда была прилежной девочкой, отличницей и лицо у меня очень серьёзное, я редко смеюсь и вообще эмоционально холодная, будто бы потеряла какой-то интерес к людям и их рассказам. Я понимаю, что мне очень хочется заинтересовать людей, бывали моменты когда я находилась в центре внимания и мне это безумно нравится. Но такое случается редко, чаще я просто молчу. Ощущаю себя старой бабкой, которую сложно удивить и порадовать. Можно ли мне, спустя года стать той самой общительной и легкой девченкой? Что нужно делать?
Конечно можно. Надо тренироваться проявлять желаемые качества. Чем чаще это делаете, тем быстрее измените себя. Минимум надо полгода, максимум - несколько лет, у всех по-разному.

Развивать осознанность, чтобы не утонуть в своих мыслях, эмоциях и чувствах.

Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на текущие успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Смейтесь над этими вещами, даже если в них нет ошибок, то добавляя юмор вы снизите значимость этих вещей. Ирония и самоирония - зрелая реакция человека на трудности. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью вашего мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.

Определите свои личностные качества. Сильные и слабые стороны. Напишите на бумаге какие качества хотите приобрести, а от каких качеств хотите избавиться. Что надо делать для развития этих качеств? Как должно измениться отношение к себе, людям, жизни, событиям? Какие поступки надо совершать для этого? Ответьте на эти вопросы письменно на бумаге. Если сделать самому трудно, то рекомендую книгу: Джон Кехо - Подсознание может всё! Также есть эта книга в аудиоверсии. Помните, что изменение мышления и подсознания требует длительной и терпеливой работы над собой. Составьте план своего развития. Каждый день прилагайте усилия в развитии. Успехов вам в этом.
Лида Макеева
Лучший ответ
Было бы желание.
Можно,но ПОСТЕПЕННО!
В детстве все общительные и открытые, но в подростковом возрасте происходит изменение психики и человек становится часто другим. И себя изменить , как хочешь очень трудно.
Анна Коваленко
Можно, но это можете сделать только Вы. Если сами не помните этого момента, может понадобиться помощь гипнолога. Есть техника "переписывания" сценария жизни, тогда в мозгу вырабатываются новые нейронные связи.
Лиля Валиева Интересно, спасибо
можно стать такой, какой вы являетесь на самом деле..
https://www.dianetics.ru/videos/
Галина Кабалык
да..чтобы быть легкой..нужно МНОГО-знать уметь..иметь мудрых друзей иттд..а так же придерживаться своих принципов
будто бы потеряла какой-то интерес
Если внутри тебя этого больше нет, то ничего ты из себя не выдавишь.
&B
"orso Bianco" Jb...