И почему ругать в этом случае - только ухудшать сложившуюся ситуацию?
И какое значение у действия - в разговоре с наставником сравнить ребёнка,о котором идёт разговор, с его братом? Отрывок ниже приведён как пример.
"да, лейтенант Анорион, я знаю, что Дэниел не может за собой посуду, и что в его домике лежат разбросанные вещи, так как он не убирается, а в бане уже два дня стоит кадушка с замоченным для стирки бельём", - улыбнулся генерал Кэ-То, выслушав высокого эльфа в латах. Лейтенант вздохнул, убрав с плеч за спину свои длинные белоснежные волосы: "не то, что его брат, принц Синь Цзюэ. У того в домике всегда порядок. А этот мальчик - даже не знаю, зачем Вы вообще взяли его учиться?".
Пожилой генерал посоветовал: "а Вы попробуйте перестать его ругать. Криков ребёнок и в плену наслушался, там его хоть и не били, но кричали почти постоянно. Вчера парнишка говорил мне, что боится Вас, как раз потому, что Вы его часто ругаете и из-за этого становитесь похожи на тех, кто удерживал его. А ему трудно делать всё это самому, шок от случившегося ещё не прошёл. Я полагаю, лучше начать помогать ему, вместо того, чтобы добавлять стресса, ругая его". Лейтенант Анорион пообещал попытаться изменить своё отношение к этой сложной ситуации.
Он видел, что генерал прав, хоть Анориону уже надоело, заходя по утрам с проверкой в 11 домик, перешагивать через кучу вещей на полу, смотреть на немытую посуду на столе, а заглядывая в баню, видеть замоченное для стирки бельё, стоящее там уже два дня. "Надеюсь, что когда-нибудь у Дэниела всё же появятся силы убираться самостоятельно. А пока я буду помогать ему. Возможно, генерал Кэ-То прав и мальчику нужно время, чтобы привыкнуть к тому, что он безопасности. А я постараюсь больше на него не кричать", - подумал молодой эльф, выйдя из 36 домика и направившись к домику номер 11.
Психология
Почему из-за перенесённого сильного стресса может быть трудно выполнять даже самые простые дела?
Особенности реакции на пережитый недавно стресс у здоровых и детей с особенностями развития разные. Взрослым придётся почаще вспоминать, что пришлось пережить "лентяю".
Если тухнет 2 дня грязное бельё, то человек просто неряха. "Федорино горе". Ни что таких не оправдывает.
Юленька Федосеева
а если раньше он таким не был и стал таким именно после плена?
Потому что мозги у некоторых зацикливаются на одной дорожке. Например, жалости к себе, или ненависти к орущему, или ещё чем, причём одно часто переходит к другому. И зацикливаясь на этой дорожке - загружают этой дорожкой почти все мощности, оставляя на выполнение текущей задачи мизер. Потому что мало кто может думать хотя-бы в 2 основных потока одновременно... Поэтому загруженный такой дорожкой человек если и выполняет что-то ещё, то на автомате. Но на автомате можно успешно что-то выполнять лишь тогда, когда вы очень хорошо умеете это делать, и вас при этом не пытаются нагрузить ещё задачами, и не случаются прочие неожиданности. Потому что третья-четвёртая задача отключают выполняемую автоматом. И возникает желание её просто не начинать...
Вот и получается, что громкие вопли начальства мало того, что могут включить самоподдерживающуюся жалость к себе, так ещё и вырубают текущие задачи. И т.к. мозги всё это не вывозят - человек становится резко тупее и медлительнее... Либо со страху пытается изобразить скорость и косячит. Либо включает мысли об ожидании наезда, и они отвлекают от выполнения его работы, что тоже приводит к косякам (то самое, когда начальство смотрит, как ты выполняешь свою работу, и именно в это время случается косяк)). В общем, если хотите, чтобы люди нормально работали - стресс им создавать не нужно. Особенно если это не флегматики). Эффект ускорения очень кратковременный, и лишь в очень простых делах, после чего человек долго будет тупить и зависать. Потому в некоторых компаниях работы и происходят очень недолго и только пока начальство опять орёт). А в других всё тихо, и работа почему-то очень хорошо делается...
В случае зависания от стресса - приоритет отдаётся лишь необходимым делам. А бельё - может 2 дня и полежать).