Психология

Приучая человека к самостоятельности вы бы с чего начали??

Saule Baimuratova
К тому чтоб не хватать ребёнка на руки при первом писке. Чтобы он мог оставаться один в комнате и не испытывать стресса. Постоять за дверью, но давать время чтобы он привыкал к самостоятельности и что другие не должны быть его руками, ногами, мозгами. А потом с возрастом давать свободу, но в рамках дозволенного и с взрослением и принятием ответственности эти рамки раздвигать всё шире и шире. Когда появится собственный доход у повзрослевшего ребёнка, чтобы он давал часть, пусть небольшую, на общесемейные расходы. Не потому что это нужда, а в воспитательных целях, чтобы понимал что всё стоит денег и их надо зарабатывать. А когда станет взрослым, отпустить в свою личную жизнь и не указывать как ему строить её в своей семье. Быть на подстраховке, но не мешать. Не принимать за него решение где учиться, кем работать, с кем семью создавать. Если что то то помочь советом, но решение пусть принимает сам. Ребёнок должен знать что его любят и примут любым. Но нести за него его ношу не будут.
Машенька Демидас
Лучший ответ
С пеленок. Если не хочет обкаканный в них лежать пусть сам себе их меняет. И не обращать внимание на его крики... А ползать научится пусть сам к холодильнику ползёт
Мы так с дочкой учились переходить через дорогу. Сначала я её вела за руку, потом она меня)
А однажды самостоятельно вернулась домой из дальнего магазина. Прихожу домой, а дочка-дошкольница уже дома!

Теперь с навигатором ездит, новые маршруты выбирает для поездок на выходные со своими сыновьями...
Как же время летит!
Не ставить два знака препинания в конце предложения.
Любовь Умарова
С доверия : сам застегнулся, зашнуровал, протёр пыль, убрал игрушки и т.п.
Учить ребенка нести ответственность за свои ошибки: «Слушай совет и принимай наставление, чтобы в будущем ты стал мудрым» (Притчи 19:20).Библейский принцип.
Поручать домашние обязанности. : «От всякого труда есть польза» (Притчи 14:23).
Дети, которые делают что-то по дому, как правило, лучше учатся в школе, ведь они привыкли браться за порученные им дела и выполнять их.
Совместный труд и личный пример родителей.