Психология

как с помощью психолого-педагогических воздействий развить самостоятельность?

по возможности хотелось бы услышать более менее развёрнутый ответ
Оличка ***
пример+ поощрение+КОНТРОЛЬ
Ирина Верхотурова
Лучший ответ
Как научить ребенка думать? Самому находить решения на поставленные задачи? Не просить помощи у взрослых а самостоятельно найти решение проблемы? Знаете, в чем состоит секрет воспитания? Главное - НЕ МЕШАТЬ. Не мешать расти, развиваться, набираться собственного опыта.

Есть и второй. Его я позаимствовала у Юрия Мороза и его жены Жанны. (Для тех, кто не знает, кто это такие скажу. Юрий Мороз - создатель Школы Своего Дела. Он и его жена Жанна предпочли цивилизованно-захламленному городу дикую и прекрасную деревушку Ишанино под Петрозаводском в Карелии. У них трое детей, двое из которых в школу в этом году не пошли и не пойдут в дальнейшем. Эта позиция их родителей. Подробнее о Морозе и его интересной семье можно узнать на сайте www.moroz.onego.ru ) Сформулировать этот основополагающий принцип можно так: "Как только ребенок научился делать что-то новое, ему больше нельзя помогать". Сразу прошу прощения за свою трактовку. Возможно, у Морозов эта фраза прозвучала бы иначе. Если бы вообще прозвучала:)) ) Жанна не любит теоретизировать по пустякам:)) ) Она практик и считает любое теоретизирование достаточно бессмысленным занятием:))) . Так вот. Смысл этой фразы очень прост. Не надо подскакивать, когда ребенок, чувствуя ваше яростное желание помочь, начинает просить о помощи. А просьба о помощи сами знаете, что обозначает: не иначе как "сделай за меня". Чутье у маленького ребенка развито гораздо сильнее, чем у нас, взрослых. Он мигом оценит вашу слабую сторону. И будет испытывать вас на прочность.

Чтобы не вызвать шквал нападок на себя, сразу уточню: стоит помогать, когда вы видите, что ребенок не может этого сделать сам. И не стоит при попытке манипулирования вами. И еще. Ребенок пользуется манипулированием не потому, что он злой-плохой-вредный-гены такие и т. д. , а потому что ему нужно уточнить границы собственного жизненного пространства, собственного "Я".
Selima Mos
Самостоятельность (сам + стоять) . Принимать свои решения, полагаться на себя, анализируя и осознавая то, что делаешь. Только - САМ.
А так возможно ?