Психология

Почему именно aиcт нocит детей в клюве, а не кopшyн или альбатpoc, к примеру?

Все очень просто,, во первых , аисты выглядят эстетичнее что ли, во вторых, они стараются быть поближе к людям и их домам,,
Танечка Гайдарова
Лучший ответ
Потому что он селится на крыше дома, а не где-нибудь.
Причины подобного отношения к аистам скрываются в глубине веков. В соответствии с древнейшими языческими верованиями белые аисты приносили души детей (а не детей целиком), поскольку аисты считались посредниками между небом и землей и переносили человеческие души. В некоторых культурах в образе аиста воплощалось женское божество, которое дарит жизнь. В дошедших до наших дней отзвуках древних верований говорится о том, что аист защищает людей не только от змей, жаб, насекомых и прочей подобной нечисти, но и вообще от нечистой силы. В Греции аист был атрибутом Геры - подательницы жизни и кормилицы. В Риме – атрибутом Юноны, богини материнства, помогавшей роженицам. В Германии в древности аиста называли «приносящим дары» или «приносящим жизнь». Прилетающие весной аисты у древних германцев считались вестниками богини Хольды, олицетворявшей весеннее возрождение природы. У балтийских пруссов белый аист – атрибут бога весны Потримпоса. У армян аиста называют "асит" или "арагил" – он был священной птицей Ара Гехецика, умирающего и воскресающего бога.
«Эти крупные и белые птицы ассоциируются с чистотой, их гнёзда большие, заметные и располагаются вблизи жилья человека. Родительское поведение этих птиц хорошо известно людям», — объясняет Рэйчел Уоррен Чедд, соавтор книги «Птицы: мифы, предания и легенды».

Многие популярные источники относят происхождение этого мифа к Древней Греции и к истории о мстительной богине Гере. Согласно легенде, Гера позавидовала красивой царевне Антигоне и превратила её в аиста. Убитая горем Антигона решила вырвать своего ребёнка из рук Геры, и греки изобразили птицу с ребёнком в клюве.
....Носит (( КуКкушЪка !!

....гдена Сърёт там и )) БроССает !
О~
Оксана ~***~
Потому что коршуны и альбатросы не селятся на крышах домов в отличие от аистов.
Аисты строят гнёзда поблизости от жилья человека. Или даже на доме.
Потому что аист символ мирной жизни. Во время нее рождаются дети
Наталья Губа
Намекаешь на то что тебя принёс марабу ?
всякое бывает : https://youtu.be/PfyJQEIsMt0
Коршун бы не донёс целиком, а альбатрос - утопил бы...
Арина Ирикова