Психология

Почему чем меньше человек знает, тем больше он категоричен в высказываниях?

Alina Ephimova
Метакогнитивное искажение эффект Даннинга — Крюгера

Простым языком. Нарисуйте маленький кружок. Это дилетант. То что внутри известное ему. Линия — точка соприкосновение с неизвестным. Он ведь так мало не знает, этим можно пренебречь. Эйфория дилетанта в результате завышенного мнения о своих знаниях.

Теперь нарисуйте круг раз в двадцать больше. Ну как, впечатляет уровень незнания? Это узкий специалист. Здесь со временем будут долина отчаяния, одна из причин «выгорания».

Теперь нарисуйте несколько пересекающихся окружностей.

Вы получили диаграмму Венна. Это знания эксперта, несколько перекрывающихся областей компетенций. И у каждой свой радиус незнания. Осознания насколько мало ты знаешь. И при этом несколько подтверждений из разных источников и крепко сцепленные звания. Так начинается профессиональная уверенность и рост продуктивности и стабильности результатов.
Ирина Вохонцева
Лучший ответ
Все невежды такие!
многие вообще отвечают ни секунды не подумав
и считает поэтому себя самым умный,
а приглядишься дурак дураком)
Настёна C
Вера - опора души.
Хуже, когда человек ни во что не верит и знает всё ни о чем!
Ошибаетесь, все совершенно наоборот, ибо...чем больше человек знает, тем он больше понимает, как мало знает...И это называется мудрость!
человек незнаком с альтернативными точками зрений и имеет лишь свое виденье мира. Отход от своей "правильной" точки зрения, равносилен краху собственного мира, а это весомая потеря, чтобы всеми силами ее защищать, помня о том, что другого мира у него нет
Невежество всегда ведет к ограниченности, а значит и к категоричности суждений.
Покушал и умничать..
Дашуля
пообщайся с много знающими
когда человек много знает, он может быть весьма и весьма категоричен
и он прав
хрен ли с невежами церемониться?
Юлия Шульц
как то не вяжется..говорить за человека..Люди по разному мыслят
По-моему, наоборот.
Дашуля Иссыкульский план?