Психология

Можно ли избавиться от тревожного расстройства без антидепрессантов и успокоительных?

Раньше со мной такого не было. Но два года как после хронических стрессов дома и в отношениях все вылилось в тревожное расстройство. Сейчас этих проблем нет, я живу одна. Но беспокойство никуда не уходит. Даже если и нет причины. Просто напряжение, беспокойство. Пью антидепрессанты но в малой дозе врач сказал увеличивать потому что 50мг это мало и поэтому нет эффекта. Ну пропью я их и будет лучше, а как брошу то что?
Антидепрессанты принимают при тревогах и депрессии. Возможно, врач прав, нужно увеличить дозу и понаблюдать. Часто тревожность исчезает, если тревога и страхи не переросли ещё в психическое расстройство, там уже дают нейролептики разного поколения, в зависимости от диагноза и тяжести заболевания.
Поэтому, лучше пропить антидепрессанты, чем перейти на нейролептики.

Нужно внимательно слушать себя, слушать своё здоровье, свои чувства, эмоциональность.

Главное - в любых условиях и тревоге - это найти себе дело по душе, где-то работать в меру сил, тогда любая тревога исчезает постепенно, когда чувствуешь себя нужным и значимым для себя и для людей.

Работа, учёба, спасают от многих бед.
Елена Просвирина
Лучший ответ
Все проблемы от нашего ума. Поменяй мысли и все успокоится.
Veronika R.
Мария Комиссарова Как их поменять?
Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на текущие успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.

Смотрите комедии и слушайте веселую классическую музыку, чтобы весь день настроение было хорошим.

Определите свои личностные качества. Сильные и слабые стороны. Напишите на бумаге какие качества хотите приобрести, а от каких качеств хотите избавиться. Что надо делать для развития этих качеств? Как должно измениться отношение к себе, людям, жизни, событиям? Какие поступки надо совершать для этого? Ответьте на эти вопросы письменно на бумаге. Если сделать самому трудно, то рекомендую книгу: Джон Кехо - Подсознание может всё! Также есть эта книга в аудиоверсии. Помните, что изменение мышления и подсознания требует длительной и терпеливой работы над собой. Составьте план своего развития. Каждый день прилагайте усилия в развитии. Успехов вам в этом.

Развивать осознанность, чтобы не утонуть в своих мыслях, эмоциях и чувствах. Чем больше осознанности, тем больше возможность контроля самого себя, вплоть до полного отсутствия мыслей, если этого захотите. Осознанность - это наблюдение за происходящим внутри себя и во внешнем мире. Осознанность означает определённым образом управлять своим вниманием: намеренно находиться в настоящем моменте и при этом ничего не оценивать. Это просто практический способ отслеживать мысли, физические ощущения, картинки, звуки, запахи – всё то, что мы обычно не замечаем. Сам по себе этот навык может показаться простым. Но поскольку наш ум обычно ведёт себя весьма непредсказуемо, приходится долго практиковаться, чтобы сформировать этот навык. Если не понятно, что такое осознанность, то почитайте об этом подробнее. https://www.b17.ru/article/376932/
Ольга Кузько
Антидепрессанты - это зло. Разрушают мозг. При обострениях тревожн расстр можно принимать алкоголь в небольших количествах и максимально отвлекаться от стресс фактора разными делами, желательно позитивными. Например, шоппинг в большом городе, прогулки в обществе, общение на воздухе с друзьями и тп.
Ирина Еськина
Still alive я себе говорю
Остальное просто лес, полный чудес. Разные полянки разные тайны хранят
Не будь наивной девочкой, будь если не волком в 5очном лесу, так хоть тем, кто знает о том что нужно быдь здесь тогда будешь есть
Кто спит того нет
Обед он или нет неважно
Будь здесь
Здесь белки и лисы волков загоняют в тупик, а совы дятлов заставили биться об ствол
Короче
Здесь ты
Где плохо это лишь мысль
Ты можешь быть здесь
А можешь быть просто обед
Пусть в холодильнике но время не ждёт
Нужно
Тоже антидепрессанты принимала, но была с них очень вялой и безэмоциональной. И вес начала набирать в добавок. Перешла сейчас на Валокордин. Если тревога накрывает или перенервничаю сильно, принимаю 20 капель в небольшом количестве воды, желательно теплой и меня отпускает. И сон с ним лучше, страдала бессонницей. Пока помогает, а дальше посмотрим.
Я тоже не пью антидепрессанты и успокоительные. Больше нравится витаминно-минеральный комплекс с литием - Нормотим. Он как раз именно эмоции приводит в норму. Постепенно, конечно, но эффективно.
Екатерина Долгушина Да, антидепрессанты точно не вариант