В обществе, принято называть такую "дрессировку" человека-воспитанием)
Но поскольку человек обладает самосознанием и в состоянии критически оценивать действия - дрессировка должна носить скрытый характер)
Дрессированного человека можно назвать умным, при условии, если он сам прекрасно осознает, что его "воспитывают" и поддается дрессировке до тех пор, пока его устраивают и нравятся те, "плюшки", что он получает взамен от выполненной команды... Ну или сам, имеет от такой дрессировки, какие-то, свои личные выгоды...
Воспитание от дрессировки тоже конечно отличается, например... я считаю, что дрессировка начинается с детского сада и заканчивается тюрьмами. А воспитание это прежде всего личный пример и объяснение "почему" и "для чего" всё делается.
Но именно у общества, размытые границы дрессировки и воспитания. Хоть взять родителя или чиновника.
Философский вопрос.... Однако....
Психология
Зоологи считают умными тех животных, которые хорошо поддаются дрессировке. В принципе, с людьми всё точно так же. Так?
Наталья Лапина
умничка
Думаю да, для животных это основной критерий, а человеческую способность к обучаемости тоже можно назвать дрессировкой.
люди так же поддаются дрессировке, дрессировать отлично удается школе
конечно, поэтому столько умных и развелось )
Нет, это не так. Ученые зоологи исследовали мозг некоторых животных при помощи современного оборудования и поняли кто действительно распознает слова и эмоционально реагирует на различные ситуации, а кто совсем тупенький. Выдрессировать можно хоть голубя, но это не значит, что у него есть разум (или предразум - как вам больше нравится).
Дрессировке хорошо поддаются недалекие умы - неважно, животные, или человеческие.
А умные сами решают, как и что, херя дрессировщика)
Абсолютно...)
Но есть как и животные - не поддающиеся дрессировке...
Умными? А зоологи хоть знают что такое ум??
Люди - это тоже животные, с биологической точки зрения.
Вы себя тоже имеете ввиду?
Наталья Лапина
безусловно)
Не совсем так. Животные хоть поддаются дрессировке. Дело не в дрессировке людей, это звучит слишком неправильно. А в том чтобы люди привыкли к вам со временем. Но есть люди которые никогда не привыкают. Это называется дикость и полное отсутствие любви.