Психология

Почему чем дальше человек живет в этом мире,тем больше у него недоверия к другим?

По мере ухудшения мирового положения мы все больше подвержены возможным опасностям .Незначительное разочарование, обман доверия или эпизод, несущий угрозу для жизни, могут вызвать подобные чувства. После этого вам трудно доверять кому-либо, наступает апатия и жизнь проходит словно за глухой стеной изо дня в день.
Чтобы здравствовать в духовном, эмоциональном, умственном и физическом отношении, необходимо разрушить эту стену и научиться доверять людям .Чтобы утешить сокрушенное сердце, важно доверять другим.
Решая, кому можно довериться, необходимо быть терпеливыми, потому что доверие появляется не сразу. Учиться доверять кому-то постепенно, шаг за шагом,— проявление мудрости.
"Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом."(Луки 16 глава 10 стих).
Мария Пикулева
Лучший ответ
Жизненный опыт это ему подсказывает.
Ирина Лысенко
Недоверие строится на непонимании других. Если человек долго жил и не научился понимать всех... то значит он зря жил
Anel Kadyrbek
это глубоко частное
Мария Прищепа
усталость накапливается к этикету и понятно кто его чаще использует
Почему же сразу недоверие?
Человек мудреет/умнеет и становится ближе к самому себе.
Julia@ Sweet
лимит доверия исчерпывается.
Потому что доверять- это наступать на грабли
bam_37
Это очень похоже на ситуацию, которую описал пророк Михей: «Не доверяйте соседу, не полагайтесь на друга. Даже с той, кто лежит в твоих объятиях, будь осторожен в словах» (Михей 7:5, Современный Перевод).
Не так давно цитировались слова немецкого психолога Артура Фишера: «С какой стороны ни посмотри, у людей нет уверенности ни в собственном будущем, ни в будущем общества. Молодежь не верит в то, что общественные организации могут им помочь. Они больше не доверяют ни политикам, ни религии, ни кому-либо еще». Не удивительно, что социолог Ульрих Бек сказал, что «недоверие стало нормой жизни» в отношении к властям, организациям и специалистам.
Причину такой обстановки в мире объясняет только Слово Бога - Библия. В ней сказано : " Весь мир лежит во власти Злого" (1Иоанна 5:19), а он влияет на умонастроение и поступки людей. Также, Иисус предсказывал, что :" из-за роста беззакония во многих охладеет любовь.." (Матфея 24 :12), а без любви мир полон жестокости, обмана, насилия и недоверия.
Однако, так будет не всегда.
" Знай, что в последние дни наступят очень тяжелые времена. Люди будут эгоистичными, любящими деньги, хвастливыми, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, не любящими других, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, жестокими, не любящими добро, предателями, упрямыми, гордыми, любящими удовольствие, но не любящими Бога, они будут делать вид, что преданны Богу, но их дела будут говорить об обратном. Держись подальше от таких людей". ( Библия)