Психология

Как Вы смогли справиться с этой жуткой несправедивостью?

Просто бежать из государственного комбината, где свивал венки колючей проволоки, бежать и бежать через лес, где Нестор несет в горсти ежевику – своё меню на неделю ленивых истин у озера ряски заболоченного крест-накрест сдуру свалившимся самолетом. Там этажерка шатко составленных дров мокнет под ливнем, скошенным под норд-ост.

Республиканский матрос Железняк пришивает к тельняшке заплатки со звездами: сдавшись в плен, он убедит украинцев, что обожает Америку. Демократический Макар Чудра тоже чудит: на полосатый матрас кладет подушку в звездчатой наволочке. И только Иисус своим свистящим и узким именем протискивается щелями узкими под чириканье парикмахерских ножниц. Месяц назад под убывающей сенью Луны он сказал: «Не спрашивай нас – за что? Лучше спроси: зачем?» Раскосый Сириус преображает. Не получится преобразить ласково – обезобразит грубо.

Иногда, чтобы взглядом остановить секундную стрелку, требуется остановить время. Тогда увидим: в лесах по лунным озерам ходят хозяева колокольной воды. Возможно, это мы сами. Так говорит мидия, выскальзывая на плавном песке округлые смыслы, которые ей не понять. Это эволюция вставляет стеклянный цоколь в патрон и шутит, превратив астероидом динозавра в бульдозер.

Несправедливость неотступна как застрявший в горле глоток лекарства. Во мне отмирают горелые нервы, мизинец дергается как лапка разорванного паука. Вымороченный, как неприкаянный Каин, этот вечно голодный повар ест померанец в лесу Померании и каждый раз поздно вечером вымирает в бессоннице, и плачет сухими слезами Рахили, и не может наплакаться. Всхлип и хлюп, клик и отклик, весна черного снега скоро станет унылым дождем. Моё же мнение мое же сердце скомкает как носовой платок.

Раздражительный человек сходит с ума от перфоратора за стеной. И вот, с ума сшедший, он находит свой способ выжить: стать мазохистом. Лбом упирается в стену, трясется в такт перфоратору и просит: а ну еще! С той стороны налегает рабочий и, перестаравшись, просверливает насквозь стену, а за ней – с неожиданной легкостью – и лоб мазохиста. Так можно услышать самую тихую тишину.

Мисс Вселенная балансирует на каблуках по натянутой нитке спеси. Натяни поперек дороги – и разрежет фронтально автомобиль на скорости сто пятьдесят. Если алтарь – это ворота к раю, что ж ты стоишь на пороге и молишься на алтарь? Вон там, глянь, Игумен Игнатий проповедями протаптывает тропинку в тайге. По тропке идут за ним его благодарные звери. Так вечно меняются времена, пока времени нам не хватает. Но на автостраде лавирует обласканный завистью лаковый «Порш», и мне порой кажется, и я даже уверен, что в нем больше смысла, чем в играх игумена с могильной танатофобией, глядящей ему в молитвенные глаза. Он стиснет зубы, укорененные в челюстях на базальных константах, ну да, претерпевший спасется. Впрочем, возможно, и он… Склонится к упадку и впадет в сон. Ибо события всасывают бытие.

Справедливость – это такая радость, и, если деньги не радуют, значит, достались несправедливо. Но когда справедливость ворочается внутри, хочется выкорчевать ее как болезнь. Балконы сыплются, Ленин елозит на санках в Горках, Горгаз приручает Змея Горыныча, подключив к «Северному потоку-1». Жизнь усложняется, ты не заметишь, перелистывая страницы, как книга стала железной, словно на памятнике писателю, который влиял, и, в конце концов, повлиял.
Нелли Акимова
Лучший ответ
так достаточно считать ее справедливостью
Анастасия Втюрина Недостаточно.
у нас по честному
нет отклика ...нет ничего
никак.
динозавры, как не были опечалены свалившейся на них несправедливостью в виде астероида, таки вымерли
Несправедливо говорить о них в единственном числе!..Привет! Почти весенний такой!..
Катя Ершова
Анастасия Втюрина Привет, Владег. Очень люблю песню За полчаса до весны. )) И таки буду слушать сегодня.))
Анастасия Втюрина Не трави душу...
Катя Ершова А я на шансоне....В шесть часов вечера после тебя....печалюсь маленько..
это када ничесно? да пшли они ))
Наташа Shop
Анастасия Втюрина они не пойдут, дорогое.)
ну точно не вашими проповедями
Возлежал я в дерьме хоть и была Столица.
Оболгали же всех..Довелось тут родится.
Лавра Берию не оправдали-царь Хрущь
Кругом мерзость ворья и на сердце грусть..
Но есть мировая литература
И у неё губа не дура..
Есть у меня одна подруга.
Книга.
Зинаида Николаевна Гиппиус.
Немцы и евреи красочно видели свои реалии..и человеческое мясо в Питере на рынках в 1923м году.
Дневники Гиппиус -жалобы в ВЧК
Тютчев-Брюсов-Пушкин-Волошин-Ремарк..
Джон Найендорф. Слушая Свет.
(John Niendorf, Listen to the Light. Science of Mind Publications:
Краткие поэтические эссе о высшем сознании. „О Едином“ и „Празднование“ – это поистине драгоценные жемчужины.

Дэн Радьяр. За пределами индивидуализма.
(Dane Rudhyar, Beyond Individualism. Theosophical Publishing House: Wheaton, IL 60187.)
Имеющая подзаголовок „Психология трансформации“, эта книга, богатая вдохновляющими инсайтами и новыми концепциями, обсуждает человеческое развитие с точки зрения трансперсональной и транскультурной перспективы.

Фрэнсис Воон, Роджер Уолш. За пределами Эго: трансперсональные измерения в психологии.
(Frances Vaughan, Roger Walsh, eds., Beyong Ego: Transpersonal Dimensions in Psychology. J.P.Tarcher: Los Angeles, CA, 1980.)
Сборник статей и эссе о высшем человеческом развитии, написанных ведущими трансперсональными психологами.
Розанов-------автор
Все, что я могу сказать революции и революционерам: – Подлецы.
И не хвастайтесь «государственными идеями» Мирабо. Они меньше идей того юродивого, который подал Грозному – в Пскове – кусок мяса. Тот сказал: «Теперь – пост, я не ем». Он ответил: «А мясо человеческое ешь в пост?» Это короче его 10-томного «Рассуждения о Прусской монархии» и гораздо яснее и полнее.
Да рассуждения Мирабо и не могли быть глубокие, ибо кто не понимает рождения и боли – не может быть в глубине вещей политиком, строителем царств и городов.
Московские цари были глубже французских политиков. Потому что они пели молебны. Даже Иван Грозный «трезвонил». Обманывали, копили деньгу (Калита), все – «по-нашенскому». Так как они были «по-нашенскому», то они роднее, ближе народу, чем франтоватый Мирабо.
Еще что сказать об этой шушере от 1789 года до 1881 года: что они шушера опять не по лицам, а по существу своему: ибо они – предали, суть предатели.
Революция – предательство.
Это – раскол, дробление, «две части», «мы и вы».
А человечество – я.
Субъект.
Единое.
Valeria Afanasyeva
Всё переделывать под себя не под силу никому, а потому, принимаем фактический уровень за константу, выделяем корень с наименьшим ущербом, множим на действие и получаем схему маршрута для лавирования. Даже в самой бурной реке, находятся спокойные заводи.
А жизнь идёт – за стежком стежок,
За словом слово, за жестом жест
В домах, где пахнет жизнью чужой
И в тех, где жизнью не пахнет уже.

Она идёт, невзирая на,
Наперекор, вопреки, вразрез.
Кому война, кому мать родна.
Кому подвалы, кому отъезд.

Не выдаст бог и свинья не съест.
И волки сыты, и мыши в пляс.
И на большой перемене мест
Гуляет парами средний класс.

Судьба потрачена на замах.
Обрывки фраз отлетают прочь.
А время суток у нас – зима.
А за окном время года - ночь.

Сергей Плотов

2023 г.
Анастасия Втюрина ВН, кто это поэт? Он остаётся здесь или... Интересно
Алёна Шаповалова Да, он продолжает жить в России.
Анастасия Втюрина Почему вы его цитируете? Вам кажется, что это так есть?) У меня создаётся впечатление, что здесь так не выражаются.)) Возможно, ошибаюсь
Алёна Шаповалова Не дают NN иноагента.
И NN страдает от того,
Что его друзья-интеллигенты
С недоверьем смотрят на него.
«Плашку» дали Коле, Нине, Вале.
Всех включили в тот почётный лист.
Даже Мишке Кораблёву дали,
А ведь он – махровый конформист.
И жена улыбкой не встречает
И не варит кофе с утреца.
И в подушку плачет мать ночами.
Дети отказались от отца.
Стали холодней рукопожатья.
Тяжко, в ожиданье перемен
Жить не заклеймённому проклятьем,
К подвигам готовому NN.

Известный сценарист, драматург.
Проживает в Москве.

Почему цитируем?

Интересный вапросег ))
Анастасия Втюрина Спасибо? Всегда ценю за мнение.))
Анастасия Втюрина И без вопросительного знака. Восклицательный!
Просто знала, что справедливости нет, в том смысле, в котором каждый для себя ее рисует.
Света Гринина
просто подумал.и ушел..от дальнейших событий-которые могли засосать
Dursun Klycheva
Сохранила справедливость внутри себя.
Вселенная всё сбалансирует.