Психология

Обида - это ведь не всегда осуждение. Порой это несогласие, с которым нет желания мириться. Так ли?

Я Наташа
Обида - это подавленная агрессия или злость, когда нет возможности или невыгодно выражать её открыто, но негатив остаётся внутри. И при этом всегда есть осуждение того, на кого человек обижен, если быть честным с собой. Чтобы не обижаться, можно использовать такой подход гештальтистов:
Мария Холопова
Лучший ответ
На обиженных, воду возят.
Ну, и?
да, и "пассивная агрессия"
Это тонкая эмоция разрушающая Разум . Если не понимать того , что миром правит Закон Причины и Следствия , то появляется обида .
Оля Степанова
Ага, несогласие. Обижаешься, встаёшь в позу и ждёшь, когда сделают всё так, как ты хочешь. Откровенная манипуляция через чувство вины и стыда. Можно ведь прямо заявить о своём несогласии, но надо строить из себя обиженку, чтобы защитить своё самолюбие : "Вот я такой хороший, а они плохие, обидели меня ".
Dinara Akmatova
это потребительская ориентация
Ирина Сабанова
Обида-это эмоциональный тон затаенного протеста и агрессии в себе.
Отношения между людьми никогда не обходятся без проблем. Мы склонны задевать чувства других. Твой даже самый лучший друг остаётся несовершенным человеком и может сказать или сделать что-то обидное. Но, надо признать, что ты тоже несовершенный и можешь обидеть кого-то. Можно научиться справляться с обидами применив такой библейский совет: " Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых. Красота человека в том, чтобы не придавать значения проступку". Выяснять отношения из-за любого пустяка - всё равно что постоянно открывать дверь и пускать ледяной воздух в тёплую комнату.
Nargis Saidova
Обида это яд, который принимаем мы, в надежде что от этого кто-то пострадает. Нет , не пострадают.
Обида, это когда действительность не совпала с твоими ожиданиями. Твои ожидания - это твоя проблема.