Психология
А когда человек постоянно мстит и его не может отпустить никак, это псих расстройство или что-то другое?
это его гнилая сущность!
Значит его сильно обидели.
Ольга Харматулина Милевская
у тю-тю-тю)
Это ощущение уязвленности, униженности, которое он не может вернуть обидчику, поэтому отыгрывается на тех, кто перед ним беззащитен.
Видимо у такого человека, сильная психологическая травма.
Потому что молчат в ответ?
Потому что не отвечают "взаимностью"?
Потому что терпят и за все годы жизни ни 1 раза не сделали замечания по теме их Нарушений Заповедей?
Потому что не требуют ВОЗРОДИТЬСЯ к жизни по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства, в протест прошлым Нарушениям Заповедей стараться их не повторять?
Вот Они расчувствовались и распознали эту ситуацию, как то, что они ОСОБЕННЫЕ и как будто им можно всё,
несмотря на то, что Других Людей наказывают за их Нарушения Заповедей,
а вот им как будто бы можно всё и им ничего за это не будет
и они всегда будут правы в своем поведении, даже если будут нарушать Заповеди,
и Все Их Нарушения Заповедей будут покорно терпеть Их Родные, Друзья, Знакомые,,
всё равно всегда будут рады встрече с удовольствием и с радостью пить шампанское и вкусно кушать на праздники за одним столом,
будут говорить им комплименты,
будут ими восхищаться, потому что они родили Детей и они Мамы Общих Детей, Они Родные КРОВИНОЧКИ Любимые и Миленькие, Дорогие Сердцу и Душе Их Родных,
будут им дарить подарки, будут накрывать праздничные столы и покупать вкусные продукты.
А они будут с улыбкой на лице, так тихонечко из под тишка, пакостить, подлости создавать, вредить, врать, издеваться, создавать измены, БЛУДИТЬ, кидать на деньги и квартиру Своих Родных?
Ах, как будто сумочку случайно оставила в туалете, а из сумочки выглядывает письмо, а кому письмо, а в письме написано:"Здравствуй! Я вышла замуж вынужденно из-за беременности внеплановой по залету за Нелюбимого Человека!"
Ах, как же подло вот так вот писать или в чём дело?
А при этом сидеть и мило улыбаться среди Родных и говорить тосты, поднимать бокалы с шампанским?
Так ты для этого тогда встречалась?
А я то думала, что ты НАС ДУШЕВНО ЛЮБИШЬ.
КТО-ТО МОЖЕТ ТАК ДУМАТЬ.
А ДЕТИ?
ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО НЕЖНО ДУШЕВНО ЛЮБИШЬ, УВАЖАТЬ, ПОЧИТАТЬ ОТЦА И МАТЕРЬ!
Ой, о чём ты пишешь?
Она на деньги и квартиру кинула Сестру Родную.
А ты то кто Ей, чтобы она тебя Душевно Любила?
Может быть она попала под гипноз, зомбирование, кодировки?
Ну, не знаю, может быть.
Но при этом то кинула Сестру на деньги и квартиру, до сих пор поровну не поделилась?
Что? До сих пор не просунулась от гипноза, если до сих пор деньги и квартиру поровну не поделила с Родной Сестрой.
А я не знаю.
И я не знаю.
Может быть всё наладится?
Может быть всё наладится к лучшему.
Ну, вот и такое могут говорить Люди между собой.
Шу.,шу, шу... Тссс! Только никому не говори!
Потому что не отвечают "взаимностью"?
будут говорить им комплименты,
Так ты для этого тогда встречалась?
КТО-ТО МОЖЕТ ТАК ДУМАТЬ.
А ДЕТИ?
Ой, о чём ты пишешь?
Ну, не знаю, может быть.
А я не знаю.
И я не знаю.
Может быть всё наладится?
Может быть всё наладится к лучшему.
Павел Федорович Смердяков.
«Человек еще молодой, всего лет двадцати четырех, он был страшно нелюдим и молчалив.
Не то чтобы дик или чего-нибудь стыдился, нет, характером он был, напротив, надменен и как будто всех презирал.
Он и в Москве, как передавали потом, все молчал; сама же Москва как-то чрезвычайно мало заинтересовала, так что он узнал о ней разве кое-что, на все остальное и внимания не обратил.
Но женский пол он, кажется, так же презирал, как и мужской, держал себя с ним степенно, почти недоступно.
** Вот одним из таких созерцателей и был наверно и Смердяков, и наверно тоже копил впечатления свои с жадностью, почти сам еще не зная зачем».
При сравнении этих потрясающе симметричных характеристик просто очевидно, что две такие полные противоположности где-то сойдутся.
Они и подошли с разных сторон к одной точке – самооговору.
Соответственно натурам и проделано: Миколка – эмоционально, при всем честном народе, а Смердяков – хладнокровно, одному Ивану.
Итак, Дмитрий должен был убить и убил.
В романе нигде прямо от автора не говорится, что Дмитрий не убивал, а Смердяков убил.
Убийство описывается только от лица подозреваемых, а единственный объективный свидетель Григорий обличает Дмитрия.
***************
Теперь ненадолго отвлечемся от братьев Карамазовых и помыслим об Ответах и о высшем предназначении литературы.

Итак, Дмитрий должен был убить и убил.
***************

С детства мы обростаем особенностями, привычками которые сами развили по собственной воле. Это общая проблема с возрастом, - держать свои личные амбиции при себе. Мы преимаем что это важно.
Потому первый шаг это осознание и признание личной вины и ответственности за это качество.
Расписал много потому как люди здесь спотыкаются, опрпвлыааясь и перекоалывая вину.
Ожолеете это тогда можно и дальше двигаттся.
это умение изменять ситуацию в свою пользу.
не мстят только слабомозговые, которые не умеют изменять то, что не нравится.
кроме того, эти слабомозговые создают ситуацию, когда злодей повторит свои злодеяния, ибо по законам психологии 99,9% злодеев добровольно не отказывается от своего злодейства
Может быть расстройство, а может быть идея-фикс, как у Графа Монте-Кристо ..