Психология
Чем настоящий оптимизм отличается от розовоочковости, как считаете? )
Доброго! )
Розовые очки- это фантазии и иллюзии, а оптимизм — это «склонность во всем видеть хорошие стороны, верить в успех, в благополучный исход». Как оптимист воспринимает неудачу? Он не думает, что настал «конец света». Но это не значит, что оптимист живет в мире иллюзий. Он смотрит в лицо трудностям. Если обстоятельства позволяют что-то изменить, он действует.
Мне очень нравится такая мудрая мысль из Библии: «Радость на сердце — лучшее лекарство, а отчаяние иссушает тело»
Реально воспринимает реалии...

кушать всегда хочется
Помогла многим писатель Дарья Донцова. Она взяла книгу и на ней писала, лёжа в кровате. И другие стали вязать, шить, вышивать. Далее встали и пошли. Моторика. У ней книга:"Записки оптимистки".
Или Дикуль. А Танечка Васильева-народная актриса. Ровесница мамы моей... Но и я перестав хихикать, теперь обожаю Фитнес клуб, благодаря ей. ) Спасибо оптимистам. Они двигатель прогресса.
Розовоочковость- это прекраснодушие... А оптимизм сродни фатализму...)
Мне ваще кажется это разные вещи))) доброго))
Кырмызы *
Конечно разные! ) В чём для тебя, как для оптимиста, эта разница? )
расчет на свои силы, а не на кого-нить...)
Умеет принимать реальность таковой, как она есть, а не приукрашивать её иллюзиями.
Очки не видят, оптимизм видит.
Доброго!
Очки не видят, оптимизм видит.
Доброго!
Розовые очки предполагают ожидание лучшей доли.., оптимизм вдохновляет на действия..)
Я не могу сказать чем различаются понятия, но я могу сказать в каких ситуациях мне не нравится оптимизм. В ситуациях, когда он не обоснован. Нужно видеть ситуацию такой, какая она есть. Если у меня лишний вес, значит у меня лишний вес и не нужно разубеждаться в этом через бодипозитив
Кырмызы *
Оптимизм при лишнем весе - это не воспринимать данное состояние как приговор, с которым нужно мириться, а отношение как к задаче, которую можно решить и видеть возможности, как решить, использовать их.
Оптимисты надеяться и верят в лучшее и положительное. А розовые очки это нежелание замечать негативные моменты. Я бы сказал, что человек в розовых очках возможно инфантильный.