Психология

Как связаны принятие и понимание? Есть ли понимание вне принятия, или это могут быть только оценочные суждения?

Доброго! )
Принятие - это понимание без осуждения.
Светлана Вишневецкая
Лучший ответ
Есть. Я понимаю пошляка и матершинника -
он впитал это с молоком матери -
но принять его в свою жизнь не могу.
понимание это про разум, а принятие это про чувства... Из разных опер салаты)
Частично связаны, если ты согласен с тем, что понимаешь, осознаешь. Или никак. Ты можешь понимать, но понимаемое противоречит твоим жизненным принципам. И ты его категорически отрицаешь.
Понятия и понимание тесно, но незримо связаны. Дело в том, что понятия не даны в текстах (или беседах) явно, а присутствуют лишь в демонтированном виде. Они главные в текстах, но их как будто и нет. Понятия - идеальны.
А понимание - это продолжающийся процесс в работе с понятиями. Для этой работы постепенно создаётся новая наука - "герменевтика".
Можно составить "словарь терминов" в любой научной области, но "словарь понятий" - никогда, так как они - идеальные процессы, но не объекты.
Причудливую игру с понятиями вы можете пронаблюдать в монографии "Тамм И.Е. Основы теории электричества". Овладев материалом, Вы будете думать об "электричестве" как Тамм и даже лучше него, но определить электричество Вы так и не сможете. Как не смог ещё никто.
Елена Иванеску
Понять ,что человек сделал и почему .
Это можно .
Но принять никогда.
Доброго, может быть понимание, но не быть принятия.
По всей видимости принятие и понимание - это разные реакции или действия с разными результатами.
Понимание - это когда понимаешь как решать пример способами,созданными мудрецами для высшей математики. Мы можем решить какой-то пример. Мы понимаем как его решить по данной схеме. Мы понимаем . Это просто сведения о чём-то.

Принимаем - это когда принимаем в свою компанию, игру , жизнь на время или навсегда.

Мы понимаем как решить пример, но не принимаем его в нашу жизнь и компанию, не будем всё считать и не станем математиком и вообще забудем скоро все формулы из высшей математики за ненадобностью.

Ну как-то так. Следовательно понимание бывает без принятия. Да. возможно это будут и оценочные суждения.
Вполне могут быть независимыми процессами. Все зависит от степени критичности мышления. Например, принятие без понимания, то есть не вникая в суть вопроса, некоторыми происходит лишь на основании принятия большинством.
Принятие - чувствами, понимание - разумом.
А оценка - это уже контроль - воля.
Юлия Сатарина