Психология
КАК-ТО ТАК )
Как вы отличаете факты от оценочных суждений?
Доброго! )
Факт - это утверждение, которое можно подтвердить конкретными данными или доказательствами, в то время как оценочное суждение - это мнение или оценка, основанная на субъективных предпочтениях или ощущениях.
Например, утверждение "сегодня температура воздуха составляет 22 градуса по Цельсию" - это факт, который может быть проверен с помощью термометра. А утверждение "сегодня прекрасная погода" - это оценочное суждение, так как мнение о том, что погода "прекрасная", может отличаться от человека к человеку.
Чтобы отличить факт от оценочного суждения, полезно смотреть на выражение, использованное в утверждении. Если в выражении используется конкретный описательный термин, который можно подтвердить или опровергнуть фактическими данными (например, "сегодня воскресенье"), то это скорее всего факт. Если же выражение содержит субъективное мнение или оценку (например, "это был ужасный фильм"), то вероятнее всего это оценочное суждение.
Факты подтверждаются документами.
Oksana Viktorovna
А если документы утеряны, то с ними и факт тоже? )
пока не научился
Высказанное мнение не всегда является фактом.
А фактом можно считать реальное событие.
Но бывает так,что без доказательства чего либо ,нужны какие то дополнительные сведения.
Надежда Тюрякова
описка
для доказательства чего либо
Сугубо субъективно!
от фактов очень больно..
это вообще разные вещи!
как небо и земля
Пазлы помогают !!! ...
вот это как раз и не сложно)) доброго!))
Oksana Viktorovna
Сложно/несложно - это оценочное суждение. )
Быть добру.
))
это факт.
а не оценочное.
суждение.
чесслово.
))
это факт.
а не оценочное.
суждение.
чесслово.
Альбина Магомедова
Это желание.)
Факты не несут в своем содержании оценку.
Всё, с чем я согласен - это факт, всё что, что я не знаю или не согласен - оценочное суждение...
Доказывать это следует от обратного... Может ли быть так, что я не согласен ни с одним "фактом" и тем самым я считаю любую и каждую очевидность "оценочным мнением" - конечно же нет, как и не могут быть два противоположных мнения быть расценены мною как два противоречащих факта!
факты всегда имеют подтверждение,в отличие от субъективного оценочного суждения
Oksana Viktorovna
Вот, например, если у человека болит голова, то это является фактом, или субъективным оценочным суждением? Ведь подтвердить это он не может, только с его слов можно об этом узнать.
И если несколько человек выражают одни и те же оценочные суждения о чём-либо, либо соглашаются с кем-то, является ли это подтверждением и превращает ли это то, что они говорят в факты?
Оценочные суждения - только ваши. Но коль вы большой знаток логики и интеллектуал - то вы вряд ли ошибётесь в заключениях своих, к которым привела закономерная цепочка тех или иных действий и событий. Они будут безошибочны и всегда категоричны.
Если у человека болит голова - это факт.
Если человек ковыряется в носу публично, и мне это не нравится - это оценочное суждение.
Как белое от чёрного
Факт - то, что вижу. Суждение - то, что слышу.
У фактов имеется доказательство, если они верно названы фактами. Оценочные суждения лекго опровергаются другими, равнокомпетентными оценочными суждениями.
Факт - это суждение, которое можно проверить опытным путем.
Оценочное суждение субъективно и его опытным путем проверить не получается)
Oksana Viktorovna
Если у человека блин голова, то это факт или оценочное суждение? )
Элементарно, из какого источника узнаешь про факты, по опыту известно, качество информации из получаемой из какого либо источника. Вобще факты и оценочные суждения, различны и что есть что заранее известно, ты чо не различаешь факты от суждений
Иногда факты можно подделать, исказить, скрыть и тд. Тогда оценочные суждения это единственоое что нам остается. Критерием оценки суждений может быть преимущественно время.
я профессионал..у меня друзья профессионалы..я много читаю и работаю..
Факты - это информация, которая может быть подтверждена наблюдением, измерением или проверкой. Факты могут быть объективно верифицируемы и не зависят от личных оценок или предубеждений. Примеры фактов: "земля круглая", "вода кипит при температуре 100 градусов Цельсия", "человек имеет две почки".
Оценочные суждения - это мнения, оценки, убеждения и предположения, которые могут быть субъективными и зависят от личных взглядов и опыта. Оценочные суждения могут отражать чувства, эмоции и ценности человека. Примеры оценочных суждений: "этот фильм был ужасным", "он очень талантливый музыкант", "эта еда вкусная".
Чтобы отличать факты от оценочных суждений, важно проверять источник информации, анализировать данные и учитывать контекст. Если информация основана на проверенных фактах, подтвержденных научными источниками, то это скорее всего факт. Если информация основана на мнении, оценке или предположении, то это скорее всего оценочное суждение.
Важно также помнить, что каждый человек может иметь свое мнение или оценку на определенный вопрос, и это не обязательно делает информацию неверной. Однако, важно уметь различать факты от оценочных суждений, чтобы принимать обоснованные решения и делать выводы на основе объективной информации.
Это легко сделать, когда человек предоставляет факты, он не кривит душой, при оценочном суждении - кривит. Если человеку мысленно приделать обезьяний хвост будет видно виляет он или нет, и в тоже самое время найдутся и обманщики, у этих хвост спокойный, но зажатая клоака

Оценочные суждения чаще всего используются с вводными словосочетаниями, как раз подчеркивающие, что мысль является суждением
Документы могут врать. Победители пишут историю. Так что максимум, что мы можем, это собирать информацию из разных источников, если терпение позволяет. Ну, или верить на слово первому встречному.
Факт — это что-то конкретное, точно произошедшее. Событие, какой-то очевидный всем признак: "1 января Новый год.". Мнение — это отношение человека к факту.
Если всему верить на слово, то оценочные суждения вообще не вычлените