Психология

Почему сложно прощать ???

Makpal Rakhmanova
Потому что мы воспринимаем мир субъективно.
Надежда Кузнецова
Лучший ответ
Настюша Киреенкова обьективно-это как?
С позиции тонкоматериального мира и микролептонной теории строения вселенной?
Не всем дано и уметь, и хотеть прощать...
Прощать не сложно, облегчение, при прощении, придёт...,
Сложно признавать, собственную вину..., наоборот!
Люди, когда прощения просят, часто отказов не выносят...,
А, потому, прощайте чаше, так прощение, обрящете!
Makpal Rakhmanova Каких отказов ?
Потому что есть предел разума и возможностей.
Майя Бадаева
Потому что обида сильно ударяет по самолюбию, а это самый болезненный "орган". Лучше всего не связывать эту обиду с человеком, который ее нанес, а принять как действие системы, частью которой мы все являемся, которая хочет нас к чему-то подтолкнуть, чему-то научить, чтобы мы что-то поняли, добавили что-то к своему опыту. Тогда вопрос прощения отпадает. Ты как бы говоришь системе: спасибо за приобретенный опыт, и живешь дальше, не зацикливаясь на этой обиде.
Makpal Rakhmanova Спасибо . Но одно дело ,когда с чистой душой . А тебе ,как к сволочи отнеслись .
Потому что жить с этим невозможно
Makpal Rakhmanova Другая причина .
Татьяна Киба вашему полу невозможно.
можно жить и ощущать, как всё просто выгорает внутри. А простить-значит переступить через самого себя
Потому что эгоизм не дает. Самовозвеличился сильно. Гордыня.
Никому не надо мстить
Люба Беленькая

Никому не надо мстить,
Если перестал любить.
Если предал и к другой
Убежал твой дорогой.

Пусть останется всё в прошлом,
Пусть плохой он иль хороший.
Ты об этом не скучай,
Просто всё!Скажи:"Прощай!"
Улыбайся и прощай!

Злом на зло не отвечай!
Это будет трудно очень,
Только мудро,между прочим!
И живи вот так с улыбкой,
И прости свою ошибку.

Жизнь пускай во всю пиннает,
Только ногу лишь сломает.

Знай-всё будет хорошо!
Жизнь сама предъявит счёт,
Мы с тобою так,как жили,
А они-как заслужили!
Прощать сложно, потому как человек не осознает своей вины в поступках, не осознает силу прощения и не понимает смысла. Просто сказать пустое, - Прости - это ровным счетом ничего не значит. Чтобы кого-то простить, надо осознавать, душой и тонким миром. А большинство считают, мол зачем прощать, если ни в чем не виноват.
Оля Жданович
Makpal Rakhmanova Каждый понимает и осознает .
Не каждый готов делиться своими мыслями .
Не каждый готов во всеуслышание кричать .
Не каждый готов писать .
Эгоизм..будь он не ладен!
Инна Шкилева да. Но он нужен
нужно принять всё что на тебя вывалили-и "переварить" это.
А это,-не каждому по силам. Исключительно по личным причинам
Потому что это неестественно. Против естества. Простить это "согласиться", что человек был вправе на свой поступок.
Поэтому "по-настоящему" не прощается.
Света Михалёва
Настюша Киреенкова дааа, естественнее-сразу в зубы.
Или принять, как откровение сверху. Что заработал-то и получил.
И без обид! Жаль не все так могут
... может быть последствия советского воспитания... или ЭХО из "зоны"
Лично у меня с ЭТИМ, всё в порядке ! )))
Инна Прыткова
Настюша Киреенкова с чем с ЭТИМ в порядке?!
Всё проглатываешь или-белый и пушистый?
Инна Прыткова 1 - ничего не воспринимаю, на свой счёт
2 - всё что происходит вокруг - провокация
3 - все кто вокруг - интеллектуально недоразвитые субъекты. Вы, кстати, в их же числе )))
Обидчивость и гордость мешают в жизни многим людям их нужно в себе искоренять.
Настюша Киреенкова искоренять говоришь..?
а может произносимое 7-мь раз в себе пережевать, а потом уж наружу его вытаскивать.
...не все слово сказанное воспринимают, как просто чириканье воробьёв или гавканье собак. Некоторые звуки воспринимают, как музыканты
Галина Глазунова Когда мы справляемся с такими наклонностями. жить становится намного приятнее, испытала на себе.
Когда вы пострадали очень сильно , а уж если ваши родные или любимые , ваши друзья, боевые товарищи, а у кого-то и дети , то прощение - это уже предательство тех, кто пострадал . Поэтому не судите тех, кто зуб за зуб и око за око.
Настюша Киреенкова видимо есть "вещи" которые просто невозможно простить.
С ними придёться жить, а может и умереть.
Абсолютно правильные лишь попы в храмах видимо
Это все обьясняется тем, когда грех вошел в нашу жизнь во время грехопадения. Вроде так.