Психология

Когда к человеку приходит умение сострадать?

сострадание появляется с рождения. Человек, приходит в этот мир со всеми благими намерениями. Он, честен, чист душой и имеет сострадание. А в процессе воспитания, человек черствеет и перестает быть честным, а также у него отбивают чувство сострадания к ближнему своему. И уже, брат убивает брата и пошло и поехало.
Наталья Слебик
Лучший ответ
С детства!
Как только он пожалеет кого-нибудь)
когда начинает терять.
Когда понимает, что другие испытывают такие же чувства, как и он, что другим тоже может быть больно и грустно; когда появляется дружба. Этому пониманию способствует воспитание, детские сказки, книги, фильмы, где герои кого-то спасают, где есть дружба. У детей, которых воспитывает улица и интернет с агрессивными играми, сострадание часто не развивается.
Алена Субочева
Когда нет гранитного камешка в груди.
В раннем детстве. Одни поджигают спичками шерсть у кошки.
Другие отталкивают ,наступившего голубю на крыло.
Люди поделены с рождения
Ирина Савкова
бывает, что к кому-то никогда
сострадание есть совсем не у каждого
Елена Ларина
Оно всегда есть в человеке. Если он к этому способен.
Это чувство должно быть врождённое...но другим оно доходит через боль.
Вряд ли оно может прийти. Оно или заложено с рождения, или его нет. Где-то читала, что это связано с нейронами головного мозга, а в этом у каждого человека свои особенности. У некоторых активирована зона, отвечающая за сострадание, но эти люди и восприимчивы ко всему, близко к сердцу принимают негатив. У других же нет эмпатии, но их в то же время не пронять агрессией, направленной на них. Такие, безусловно, смогут большего добиться в жизни.
Когда человек может встать на место другого
Когда он перестаёт путать этот навык с проявлением жалости, которая есть по сути проецированный эгоизм.

Сострадание свойственно целостному восприятию, когда наблюдающий осознаёт, что причиняя вред другим он страдает при этом сам.