Психология

Почему человеку так страшно отказаться от своих иллюзий?)

Это наверное как-дед мороза не существует?)
Процесс возвращения из иллюзий в реальность - это процесс осознания своих неоправдавшихся желаний, который приводит к чувству разочарования. Когда мы домысливаем себе что-то, а потом это что-то в наших мечтах обрастает все новыми "розовыми соплями", мы планируем себе будущее. В этом смоделированом будущем, мы такие все лучезарные и в рюшечках, мир вокруг прекрасен и улыбается нам радужной улыбкой, все нас любят и уважают. Иными словами, это будущее мы изначально строим себе на основе искажения реальности, которую не всегда легко признавать, уж очень много для нас в ней нелицеприятного. Однако верой в это будущее мы какое-то время живем. А когда жизнь показывает нам, что реальность иная, и вся эта сахарно-ватная конструкция обрушивается, как Коллос на глиняных ногах, у нас на время пропадает будущее, вернее наше представление о нем. А это очень страшно, когда не видишь будущего, приходится все опять строить заново, только уже на реальной основе. Хорошее выражение "Живи настоящим" - только воспринимать слово "настоящее" нужно в значении - подлинное.
Анна Сорокина
Лучший ответ
Потому что иллюзии делают человека счастливым и умиротворенным.
Asia Nurpeisova
Зиля Рафикова у тю-тю, моя лапочка)
У него больше ничего нет, кроме них.
Нннн .......
Реальность оживляет все спрятанные страхи.
Заняться будет нечем мозгам. Наступит пустота и аппатия. А пока сформируются новые иллюзии это время надо.)
всё сбывается. стоит только РАСХОТЕТЬ.
Лиора Лиора
Так остальное для него пустота Тем более Истина опасна! Опасна для всех тех людей, которые прожили жизнь в фантазиях, прекрасной лжи, красивых снах, утопии. Все эти люди воспринимают истину как врага, ведь она неизбежно пошатнёт всё, во что они верили и во имя чего жили. Истина - это смерть для всех возможных видов лжи, какой бы она утешительной ни была
Irina Potapova
Придется увидеть своё нутро, а там стока гадости
У иллюзий есть такое свойство, они сами прекращают своё существование в какой-то определённый момент, независимо от того, страшно ли от них было отказаться, о чём обычно и не думаешь, когда они сопровождают твою жизнь.
Галина Орлик
Этому человеку давно пора к психиатру и тем кто его поддерживает, палата №6 в сборе!!!)))))
Alina Alina
Иллюзии это, как наркотик, то что вызывает в нас определенные эмоции, страхи, блаженство и многие другие эмоциональные состояния. Как алкоголику или курильщику трудно отказаться от своей зависимости, так трудно отказаться и от иллюзий. Ведь их так просто получить, они бесплатны и не требуют особых усилий))
Наступит слияние с абсолютом, утрата себя как личности. К счастью это невозможно :)
Кто же захочет от вкусного отказаться. :)
Он поймёт что кроме этих иллюзий у него ничего нет
Asel Mirzaxmedova
иллюзия укутывает, как тёплый плед, и создаёт комфорт
выход из иллюзии пугает, там ведь страшно в этой реальности
Потому что нет ни чего более сладкого и комфортного, чем собственные иллюзии. Это один из базовых принципов нашей личности, его потеря естественно вызывает страх.