Психология

Почему люди считают злом те ситуации. что приносят нам страдание боль и дискомфорт. Может это дается во благо человеку?

Не для того ли нам даются эти ситуации что бы мы извлекли какой либо урок. Научились чему либо. И стали сильней
Если мыслить дуально, то можно сказать, что страдания - это зло, потому что мы мучаемся и несчастны, страдая, или, что это добро, потому что мы мудреем, очищаемся и искупаем плохую карму) Но все просто есть, просто перетекает одно в другое, как облака меняют форму на небесной глади нашего сознания )
Алёна Шаповалова
Лучший ответ
Soft Soft "страдания душевные или нравственные-очищают душу."
(Лазарев С.Н.)
А дуальное мышление сюда вообще никаким образом не применимо
Всё хорошо в меру! И испытания на прочность...
да многое и есть переходный период очищения
Лидия Крайски
Элементарно, всё, что плохо это зло)))
Наталия Яцун
Soft Soft по такой формуле немцы евреев уничтожали в лагерях смерти.
Они их считали-нацией паразитов
Так и есть. Жизнь - Школа, а Ситуации - Уроки. Но нам не Дают Уроков, которые не сможем пройти! Через Боль и Страдания мы почему - то лучше понимаем эти Уроки.
Став более зрелым и пройдя не через одну трудность это начинаешь понимать.
Взлеты и падения "делают " нас в своем понимании и развитии.
если человек живёт одними только ощущениями своего тела и такими же интересами-впаивать ему что то подобное БЕЗ-ПО-ЛЕЗ-НО.
Такой только способен на обиды и претензии
Олеся Донева
Часто больше и слезы во блага как бы это не звучало парадоксально
Анна Разумная
Олеся Донева "слёзы-очищают душу"
(Лазарев С.Н.)
Я извлекла для себя урок .
Прикинула .
Но об этом я кричать не собираюсь .
Давно сделала выводы .
Катя Калугина
Здесь вопрос в другом. Какое отношение вы имеете к этим страданиям? А то ведь у нас любят верующие придумывать больным людям болезни от любви Божьей, Иисусовой, Аллаховой до тех пор, пока сами не окажутся на их месте
_Одна_Такая_ .
Олеся Донева ты котяра-тему не передёргивай.
Страдания, если упали на душу или тело человека прямое отношение к нему имеют. Или точнее к его непр. мировозр. или установкам души.
А может и лечиво-за нарушение высших законов.
И на месте их-можешь и ты реально оказаться, если не заблуждаешься, а душой кривишь ради интереса своего личного
Моё мнение, страдания не могут быть во благо, многие страдая лишаются рассудка. В большинстве случаев страдаем мы из за своих ошибок, неправильного образа жизни, не работая над своими отрицательными качествами. Если мы над этим задумываемся, приобретаем опыт, исправляемся, тогда меняется наша жизнь к лучшему.
Кристина К.
Олеся Донева рассудка лишаются только те-кто Бога прогневал.
остальным во излечение-страдания дают, и то не сразу.
Перед этим-знаки всякие, как намёки. И просто различные неудачи в жизни. Ну раз уж не понял намёков-получи страдание.
...и терпи-и молитву твори и душу-очищай!
Кристина К. Бог дал людям простые заповеди, чтобы мы по жизни меньше ошибались без всяких намёков.
Кристина К. Бог людям дал простые заповеди, чтобы мы следовали им и этим радовали Бога.
Вы правы. Но в то же время, случайно споткнувшись и свалившись в лужу, вы в первую очередь так же подумаете?
Алена Белова
Олеся Донева случайно не бывает-даже в штаны.
Всё, что с нами происходит и с окружающими нас -всё даётся не случайно, но как установка помогающая нам что то понять, а не понятая нами и забытая повторяется вновь, но на новом уровне