Психология
Почему азбука начинается именно с буквы А?
интересный вопрос..может потому что самый первый звук при рождении...и не только... он и самый легкий в произношении..
А, а — первая буква всех алфавитов на кириллической основе,
в том числе современного русского алфавита. В старославянской азбуке носит название «аз», означающее русское местоимение «я». Восходит к др.-греч. α (альфа), которая, в свою очередь, восходит к финикийскому алефу. Приставка «а» (перед гласными — «ан») в заимствованных из греческого языка словах обозначает отсутствие признака, выраженного основной частью слова, и соответствует русскому «без», «не», «вместо», например: «а-морфный» — бесформенный, «а-симметричный» — несимметричный.
Еще значениеА- Дельта у которой нижняя сторона поднята до средины,с Дельты начиналось имя бога- Деус. Дельта- первая устойчивая фигура- треугольник- троица,из верхней точки- начала излучаются два луча- дух и материя...
Действительно. Нет бы с твёрдого знака начать.
случайно получилось
Так задумали. Азы - это начало знаний. Что-то было первопричиной.
Причём с буквы А во всех алфавитах европейских народов.Я думаю что легенда о том что в допотопные времена ВСЕ люди говорили на одном языке, имеет право быть гипотезой о том, что так всё и было.....
Аз есьм = ас = я, но в смысле дитя ПриРОДы и намекает - пойми сей Мир и далее основные знаки с помощью которых можно общаться с вечностью.
Потому что "Я" последняя буква алфавита.
От славянского Аз. Аз это начало. Первый начальный и т.д...А саму АЗ БУКУ исковеркали и упростили..
Потому что в финикийском алфавите алеф был главнее, а А и есть перевёрнутый бык (по финикийски алеф)
АААААААААААААА
МЕЖ НАМИ ПАМЯТИ ТУМАН, ТЫ КАК ВО СНЕ
)))))))))))))
ТЫ КАААК ВО СНЕ
МЕЖ НАМИ ПАМЯТИ ТУМАН, ТЫ КАК ВО СНЕ
)))))))))))))
ТЫ КАААК ВО СНЕ
Потому что аз и буки это первые две буквы кириллицы. В хорватском, например, азбука называется абецеда, т.к. у них латинский алфавит.