Психология

Может ли психотравма со временем пройти сама по себе и психическое состояние вернутся в прежнее русло?

Мария Z
Да, психотравма может пройти со временем и психическое состояние может вернуться в прежнее русло, ведь время помогает нам забывать все травмы, с годами плохие моменты стираются из памяти, а вместо них появляются шансы исправить всё то, что сделано не так.
Психологическая травма-это нормальная реакция организма на стрессовую ситуацию,а время помогает восстановиться после психотравмы, помогает осознать, понять и примириться!
Елена Колесник
Лучший ответ
Думаю может, иначе бы мы все сошли с ума.
Надежда Цибина
Бывает, рана сама по себе затягивается, но случается, что надо зашивать...
Кира Матвиенко
Ну, если убрать мешающий фактор…
Нина Рогова
Мария Z с помощью психотерапии?
Нет, само ничего не исчезает. Чаще всего, психотравма сама не исчезает, а принимает другую форму и происходит некая цепная реакция, события по нарастающей как снежный ком ведут к следующей психотравме. С этим надо работать и вовремя купировать проблему.
Время лечит..Но от воспоминаний надо избавляться ! У кого как получается. Есть люди , что живут воспоминаниями и лелеют их))
Я отвечу очень просто, как делаю я с неприятными или жестокими воспоминаньями..
Я объясняю сама себе, что ураган прошёл, буря утихла..Это в прошлом..Оно меня не касается..Я здесь и сейчас..Прошлого нет..
Есть только миг, между прошлым и будущим.Именно он называется жизнь.
Нет она станет тригером. Пока проблему не обговоришь и не обмусолишь со всех сторон будет казаться что можно было иначе поступить
Sweet ♥ Angel
Дело не в психическом потрясении но в отношении к нему. Проще. Будешь много парится по этому поводу будет хуже и не кому то но лишь тебе.
Мария Z бывают такие потрясения которые самого сильного выбьют из колеи и надолго