Психология

Почему некоторые говорят что всю жизнь жили ради других .. ? зачем они это делали ..

чтобы потом укорять этим окружающих ...?
Татьяна Шпак
Это для них повод гордиться собой.
Гаухар Укасова
Лучший ответ
НЕт, порой и от души
Лен, а Лен)
никто не живет и не укоряет)
все живут ради Любви)
вдумайся)
Юлия Аниськина
Каждый ищет для себя группу поддержки. Чтобы пристыдить тех на кого он обиделся
Для себя жить слишком эгоистично и неприлично. Жить надо для других. Так их воспитывали. Это патриотично, достойно, престижно. А для них жить никто не хочет. Обидно.
Kristi Habarova
Наверное, карму отрабатывали.
Ольга Рыбка
Вы новое поколение, вам это трудно объяснить.
Обычно да. Они убеждены, что хорошие люди должны жить ради других, а себя они очень хртят выставить хорошими людьми, поэтому о себе забывают и демонстративно заботятся о других. А потом жизнь подходит к концу, собственные желания и мечты они не осуществили и выплëскивают раздражение и разочарование на других.

Самое грустное, что они даже не виноваты. Просто некоторым людям в детстве внушилт, что они должны быть такими
Настя Belka
а ты ходила в школу, потому что сама этого хотела или потому что этого хотели твои родители?
а ухаживаешь за больным ребёнком, потому что кайфуешь от ухаживаний за больными или почему?
а, предположим, вырос твой больной ребёнок и решил поехать жить в Австралию (там жизнь слаще), оставив свою старую мамку доживать в хрущёвке...
ты будешь его поддерживать,- "молодец, жить надо только ради себя!",- или же...затаишь-таки обидку?
Татьяна Шпак зачем кидаться в крайности ...я за золотую середину ..
В нашем, с позволения сказать, обществе, нужно все время кому-то что-то доказывать. Общий уровень интеллекта масс - где-то у плинтуса, образно выражаясь. Это хорошо видно и здесь, на ответах, хоть казалось бы, здесь, в основном, должна быть публика, склонная к восприятию текста, а это уже ого-го) Люди не любят смотреть на себя, лучше на кого-то другого... Отчасти даже из-за этого так популярны какие-нибудь безвкусные сериалы и глупейшие ток-шоу. Так, в чем у меня тут вывод?) Вывод в том, что людям, бывает, нужна психологическая защита от окружающих... А бывает, и не только психологическая... Вот они и оправдываются перед агрессивным глупым обезьянником, прикрываясь семьёй, детьми и тому подобным.