Психология

Как повысить самооценку, учитывая внешние факторы, которые мешают этому?

Внешние факторы это люди, их слова, события к примеру сломоного ногтя у женщин и т.д.
Нужно работать над собой, перестать сравнивать себя с другими. Заняться спортом, творчеством. Читайте, улыбайтесь чаще и общайтесь с позитивными людьми. Старайтесь чаще себя хвалить, не ставьте себе заоблачных целей, изучайте что-то новое, отстаивайте свои права и не пытайтесь быть хорошим для всех, забудьте об общественном мнении, выражайте свою точку зрения и не бойтесь своей индивидуальности.
Ирина Сухопрудская
Лучший ответ
Не обращая внимание на всё то, что Вас не касается...
Тамара Фомина
Постарайтесь изменить внешние факторы на благоприятные.
Высокую самооценку развивают успех, победы и достижения, а также личностный рост. Старайтесь добиваться успеха как можно чаще и больше. Работайте над собой, учитесь и развивайтесь.
Воспитывайте в себе лучшие качества, например, честность и доброту, оптимизм и жизнелюбие, смелость и любовь к труду, ум, культуру, чувство юмора... Развиваясь, мы становимся лучше и наша самооценка растёт. Растут и наши успехи, и уважение в обществе, что тоже стимулирует самооценку. Формируйте в себе характер победителя. Для этого старайтесь по жизни побеждать. Пусть успех станет вашей привычкой. Но в то же время, учитесь спокойно относиться к неудачам, которые неизбежны.
"Ведите счёт своим победам, а не поражениям" (Дэйл Карнеги).
С каждым успехом и достижением самооценка будет расти и укрепляться.
По жизни - старайтесь делать то, за что вы будете себя уважать и не делать того, за что не будете.
Любите себя за ваши достоинства и не думайте о недостатках (они есть у всех). Прощайте себя за жизненные неудачи. Почувствуйте своё превосходство над теми, кто не развивается и не растёт. Не сравнивайте себя с теми, кто в чем-то лучше вас (у них есть свои минусы, идеальных людей нет).
Также на самооценку влияет наше окружение. Общайтесь с теми, кто вас любит и ценит, верит в вас и поддерживает. И избавляйтесь (или ограничьте) от негативного окружения.
Любите и уважайте себя!
Наталья
Не брать в голову влияние внешних факторов.
Мунира Кантарбаева Легко сказать, чем соблюдать
Не сравнивать себя с другими и не ориентироваться на мнение людей о вас. Также реально смотреть на вещи: невозможно всем нравиться. Каждый человек уникален и важно осознавать, что именно ты очень ценен для Бога, как его любимый ребенок. Это очень мощный стимул полюбить себя и посмотреть на других людей, как на детей Бога, то есть своих ближних. Не зря Иисус сказал: "Возлюби ближнего своего, как самого себя".
Думайте о других
«Большее счастье — давать, чем получать». Когда что-то делаешь для других, самоуважение растёт.
Найдите друзей
«Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рожденный на время бедствия». Поэтому важно сближаться с теми, кто положительно влияет.
Все мы несовершенны — такова реальность нашей жизни. Поэтому мы порой говорим и делаем что-то не так. И хотя мы не можем избежать ошибок, мы можем правильно к ним относиться.