День и вправду добрый.
За словами стоят эмоции, не только сказавшего но и услышавшего. Слова - это логика, они забываются легко, а эмоции они как вирус, поселяются в душе.
НО! Человек устроен так, что поправимо ВСЁ !
Главное самому захотеть это изменить или от этого избавится.
Просто верьте в себя, Вы замечательный Человек, а Любовь Вам в помощь .
Психология
Слова, брошенные сгоряча, забываются... а что остается? И почему это что-то уже непоправимо? психология.
Возможно что "с горяча",это и есть,то ..что скрывалось) А ничего не остается,даже то хорошее что было,стирается из памяти,вместе с человеком.
Осадок остаётся...Его, как и любой осадок очень трудно удалить.
Зависит от глубины понимания ситуации сторонами. Если человек очень чувствительный и обидчивый, то останется обида и разочарование, если понимающий, реально воспринимающий, а не идеализирующий, то переварит и дальше пойдёт. Непоправимы лишь хрупкие идеализированные образы, которые не совпали с реальностью. А отношения поправимы, при адекватности всех сторон и желании их поправить.
последующие эмоции наносят больше вреда
Такие слова грязны, как мазут.
На чистой поверхности.
И никакая химчистка, даже психологическая, с пятном не справится.
Просто перестанешь себя уважать, если такое забудешь и простишь.
На чистой поверхности.
С горяча брошенные прощаются .
Они же не несут в себе преднамеренного зла .
Страшно ,когда с виду порядочный и красиво говорящий творит беззаконие .
Мной прощаются,но раны в душе все равно остаются.
Беда, когда слово оказывается быстрее мысли. Одно неосторожное, с трудом загладит множество других, и то не всегда.