Психология
Циник и реалист... где та грань, что разделяет их? психология.
"Циник – это протрезвевший романтик". Только я не совсем согласен, что он протрезвел, точнее циник очень жутко болеет от похмельного синдрома.... Так что циник это очень нездоровый человек, больной и отравленный человек, хотя ещё вчера был подобен павлину.... А далее по вопросу, ну очевидно же, что тяжело больной человек ну никак не может быть реалистом....
С реалистом - надёжно, а с циником - противно.
Грань в выбранной интонации.
Для вас это очень важно? Граний очень много. Но реальность для каждого своя.
В чувстве такта.
Танцуешь?
Натали *********
Умею)
циник - защищается от боли посредством корки/щита, отсекая некоторые взаимодействия и чувства, отрицая значимость некоторых явлений жизни. т.е. это скорее реакция, чем выбор действия.
киник - практикующий философ кинической, но не циничной, направленности )
реалист - тот, кто умеет вовремя разгоняться, тормозить и поворачивать куда надо в этом динамическом процессе, который называется Человек и Общество )
при этом реалист может, и даже с удовольствием, предаваться чувствам, если захочет. и боли тоже. если захочет.
также реалист признаёт реальность и значимость некоторых явлений жизни, но индивидуально - может от них отказываться - и даже выглядеть при этом в каком-то вопросе аналогично цинику, но мотивация и внутреннее состояние его будут совершенно другими.
т.е. одни и те же действия/бездействия - тут будут иметь разную природу и потому разную энергетику.
+ циник не обязательно, но чаще имеет склонность к пессимизму, чем реалист.
фактически, реалист - это форма реализации оптимиста - потому что оптимизм движет, он активен (в т.ч. бездействие по выбору - это тоже такое действие), даже в обратную сторону движет обратнонаправленный оптимизм.
а вот психологические щиты - являясь формой отрицания, могут способствовать пассивности и торможению движения - и в этом приближаются к пессимизму. даже как форма защиты - цинизм пассивен, как правило, он не настроен на.. пропаганду себя, т.е. интровертен.
то ли дело оптимизм!... ))
а вот реализм - это умение вовремя понимать и пользоваться движением.
всё в мире движется - дышит, живёт, течёт и изменяет ся.
то ли дело оптимизм!... ))