чуть другая схема:
4 = дед+баба и дед+баба
2 = папа и мама
1 = дитё
________
итого 7 я )
это минимум,
а там - как пойдёт ))
почему так?
такие эволюционные приспособления как бабушки - особь женского пола, вышедшая из детородного возраста, но продолжающая жить в социуме, занимаясь выращиванием и воспитанием поколений молодняка - и передачей накопленной информации и опыта социуму - о географии и особенностях мест кочёвок, например - есть только у людей, касаток, чёрных дельфинов-гринд, белух, нарвалов и слонов.
в отличие от людей, старых шимпанзе нет. самки среди предков человека перестали умирать в 30-40 лет, как шимпанзе, - они кормили внуков, что помогало дочерям скорее родить следующего ребенка. в результате «гены долголетия», в т.ч. защищающие от болезни Альцгеймера и т.п., в таких семьях передавались все большему количеству особей, и так средний возраст постепенно вырос до 70 лет.
такие эволюционные приспособления и преимущества как дедушки -
есть только у людей!
берегите дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек )
и полноценные семьи, где есть общение со всеми поколениями.
т.н. нуклеарная семья (три-я или даже два-я) - это откат в эволюции.
________
а теперь к деталям вашего вопроса о восприятии:
это восприятие преемственности, продолжения жизни и максимально возможного соединения с любимым человеком.
жизнь - это процесс, в т.ч. процесс коллективный, над-индивидуальный.
мы все живём не в вакууме - мы постоянно берём, встраиваем в себя и передаём от себя в мир - и на физическом уровне, и на информационном, назовём это так.
и так планета цветёт )
даже не думая об этом, не осознавая - любящие радуются продолжению этого цветения друг друга через детей и внуков )
Психология
Семья - это семь я - каким восприятием любящую пару дополняют дети?)
Без детей супруги не уживаются.
Дети скрепляют семью если это не так то это не семья а, со жительство И. М. Х. О