- Делегированием полномочий. Рациональная часть, не обнаружив в поступающей информации того, что может быть проанализировано, переключается на что-то другое, оставляя обработку информации правому полушарию. В одном самоучителе по рисованию на этом построен прикольный мотивирующий урок. Предлагается срисовать на вид хатоичный набор линий, а потом переворачиваешь рисунок - и видишь, что довольно неплохо скопировал портрет человека.
- Ступор. Если иррациональная информация - это то, что не укладывается в картину мира, то рациональная часть будет раз за разом предпринимать попытки объяснить и раз за разом терпеть поражение. И если этот процесс затянется, то человек "зависнет", постепенно погружаясь в тревогу и смятение.
- Восприятие чувств. Тут всё по-разному, в зависимости от того, осознание каких чувств человеку доступно и как он привык это делать. Например, в случае интенсивной работы рационализации, чувства переживаются не непосредственно, а через сопоставление с предыдущим опытом. Например, решая вопрос хочется ли съесть яблоко, такой человек может думать, что "воообще я люблю яблоки, поэтому и сейчас я, наверное его хочу, тем более что нет причин его не хотеть" )) Но может быть и что-то попроще.
- Отрицанием. Я этого не знаю, значит этого не существует. И еще рядом проявлений работы разных защитных механизмов.
Психология
Как рациональный ум воспринимает иррациональную информацию
Смотря какой рациональный ум, в какой ситуации и какого рода эта иррациональная информация. Примеры:
разве искажение пространства возле солнца не подтвердило геометрию лобачевского?
Людям кажется, что это стёб или троллинг.
Ступором )
Как какой-то бред
Каждый раз, когда затираю на серьезе какую-то фигню и люди ее не воспринимают, говорю ‘да я угараю’ и все сразу понимают. Но это далёкие от меня, близкие с полуслова ловят смысл.