Психология

Как избавиться от социопатии? Да, девушек это тоже касается, но уже в другом русле.

Мне 15, и у меня страх перед большей частью мужского населения, которое может обратить на меня внимание. А это очень мешает в социуме, в учёбе. И я не могу не пересекаться с ними или сконцентрироваться на чём то одном, чтобы не думать об этом, ведь это уже стало привычкой. Я в такие моменты постоянно думаю о своей походке, стараюсь, чтобы мой страх не заметили. Либо пристально смотрю им в глаза (раньше) для того чтобы убедиться что на мое нелепое поведение не обращают внимание, любо вообще не смотрю, чтобы не вызывать подозрений касательно того, что меня это напрягает, и задумываюсь о чем то при этом не переставая напрягаться. Вообще, меня хоть и напрягает пересечение с ними, но не так как раньше, потому что другие проблемы появились. Но привычка и неудобство все равно остаются, и я даже забываю как ходить, от чего становится ещё более некомфортней. Мне не нравится, что они будут видеть мой страх, или вообще подумают как наверное по истине и есть - я боюсь, что на меня обратят внимание как на девушку. А теперь я ещё и хочу пойти в спортивную секцию, а там их точно будет много...

Неудобство в учебе вызывает когда например твой учитель - мужчина, а в каком-либо учебном классе (по программированию например) будут сплошные мальчики. Боюсь их с детства. Раньше меня вообще трясло, когда они рядом со мной сидели, даже когда я была чем то занята. А потом болела голова. Если мне задавали вопросы то я либо не отвечала на них, либо тихим голосом (хотя мне не казалось, что я говорю тихо).Что насчёт отношений и о прочих вещах, то меня это ещё с ранних лет очень раздражало. Теперь полагаю, что это прописаная природой программа, не имеющая смысл как и остальное человеческое существование.
Как всегда очень много лишних подробностей, но нет самого главного - в чём причина?
Ирина Яровенко
Лучший ответ
Анна Михайлова А я то откуда знаю.
Это социофобия. И у меня хорошие новости - это лечится. В от социопатия (невозможность испытать жалость, стыд, желание убивать и насиловать) не лечится.
Юлия Дышко
Анна Михайлова Как я могла перепутать.
Тренироваться каждый час расслаблять и успокаивать психику. Напряжение возникало длительное время и стало привычным. Снятие напряжения и формирование привычки оставаться спокойным займет некоторое время. Как расслаблять и успокаивать психику: каждый час наблюдать за состоянием психики, если обнаружили напряжение или тревогу, то самостоятельно успокаивать и расслаблять психику, также как самостоятельно расслабляем мышцы.

Развивать позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете успокоения. Это избавит от ненужных волнений, и тогда существующие проблемы и дела вы сможете решать в спокойном состоянии.

Неосознанно оцениваете и характеризуете себя слишком низко. Поднимайте самооценку. Думайте о себе только хорошее, оценивайте себя хорошо, не осуждайте себя. Не сравнивайте себя с другими людьми. Снижайте значимость чужого мнения до нуля.

Уверенность усилится если вы перестанете плохо оценивать себя и сравнивать с другими. Вы не обязаны быть таким же как и другие. Уверенность усилится если вы будете быстрее принимать решения и брать ответственность не только за себя, но и за окружающих. Уверенность усилится если вы будете защищать свои интересы и дела. Уверенность усилится если вы определитесь чего вы хотите добиться в жизни.
Вам нужен человек, что бы был рядом, который вас понимает и поддерживает в любом случае.
Это не социопатия вообще никак. Учить матчасть
Анна Михайлова Я учила это термин. Везде по разному было написано. Например, в телеграмме социопатом был тот, кто боится людей.