Психология

Как перестать постоянно думать?

я постоянно думаю о том, как я себя веду, что люди думают обо мне, из-за чего я выгляжу максимально нелепо и странно. как побороть эти страхи?
Это не страхи, это лишние мысли.
Займитесь делом, гуляйте побольше и тогда времени не будет на эти мелочи.
Татьяна Нестеренко
Лучший ответ
Честно, это похоже на обесивно компульсивное расстройство ОКР, если Вам от этого немного легче, то этим синдромом страдают многие, чувство вины, навязанное родителями, обществом. Не стоит надеяться само пройдёт, хорошо бы поговорить с доктором.
Марина Костина
Арина Купырева тоже думала, что это так.. была у специалиста, сказали, что у меня параноидно-депрессивный синдром.
Марина Костина Сейчас он называется приятнее, страшного ничего нет в этом, многие известные люди этим страдали, но он портит жизнь, всё таки что нибудь лучше предпринять.
Надо не бороть страхи, а устранять причину.
Лучший способ-это деградация...
Так все умные делают. Горе от ума называется.
Поменяйте в себе своего собеседника.
Тренироваться каждый час расслаблять и успокаивать психику. Напряжение возникало длительное время и стало привычным. Снятие напряжения и формирование привычки оставаться спокойным займет некоторое время. Как расслаблять и успокаивать психику: каждый час наблюдать за состоянием психики, если обнаружили напряжение или тревогу, то самостоятельно успокаивать и расслаблять психику, также как самостоятельно расслабляем мышцы.

Неосознанно оцениваете и характеризуете себя слишком низко. Поднимайте самооценку. Думайте о себе только хорошее, оценивайте себя хорошо, не осуждайте себя. Не сравнивайте себя с другими людьми. Снижайте значимость чужого мнения до нуля.

Уверенность усилится если вы перестанете плохо оценивать себя и сравнивать с другими. Вы не обязаны быть таким же как и другие. Уверенность усилится если вы будете быстрее принимать решения и брать ответственность не только за себя, но и за окружающих. Уверенность усилится если вы будете защищать свои интересы и дела. Уверенность усилится если вы определитесь чего вы хотите добиться в жизни.

Развивать позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете успокоения. Это избавит от ненужных волнений, и тогда существующие проблемы и дела вы сможете решать в спокойном состоянии.
Оксана Зайцева
Это социофобия. Социофоб это не всегда замкнутый человек, который боится людям в глаза смотреть. Социофобия может проявляться в лёгкой форме - мы называем это застенчивостью.

Причина социофобии - это уверенность в том, что тебя осуждают или высмеивают, думают о тебе плохо. Единственный способ избавиться, это изменять эту самую уверенность. Сходи на курсы актёрского мастерства, там ты будешь вынуждена преодолевать свои страхи и выступать на сцене.
Софья Петрова