Психология

Paзве можно пoмочь человеку, который не xoчет что-то делать caм для ceбя?

Вы вначале помогите,а потом будете судить о результатах и самого человека)А то многие застряют в сомнениях:помогать,не помогать,а вдруг помогу и толку не будет,или помогу но не так...я сотни раз такое видел)))И уж точно,если вы не собираетесь помогать,то не стоит и лезть к человеку,тормошить его и обнадёживать
Ольга Рева(Станкевич)
Лучший ответ
А может это как пытаться спасти рыбку которая тонет.
Ам Не Зи Я
Нет,пока сам не захочет свою жизнь изменить,ничего не поменяется,но это не значит что не стоит пытатся этому человеку помочь.Пусть видит что его судьба кому то небезразлична,может именно это его и смотивирует изменить свою жизнь.
Как говорится: можно привести коня к водопою, но нельзя заставить его пить...
Аня)
Подбодрить и вдохновить его можно, укрепив его веру в себя, показав картины возможных результатов.
А так, спасти себя можно только самостоятельно.
Оля Галкина
Он тебя просит помогать?
Dana Nukenoba
Если только это близкий и дорогой человек. Если не близок и не дорог, то именно так вопрос и стоит.
Я считаю, что в первую очередь нужно понять причины, по которым этот человек не хочет что-то делать сам для себя. Может быть, у него есть проблемы со здоровьем, депрессия или другие факторы, которые мешают ему принимать действия. В таком случае, помощь может заключаться в том, чтобы помочь ему найти подходящее решение для этих проблем.

Если же человек просто ленится или не видит смысла в том, чтобы что-то делать для себя, то здесь уже необходимы индивидуальный подход, мотивация и поощрение. Можно попробовать помочь ему увидеть смысл в том, что он делает, и посоветовать способы преодоления лени и отсутствия мотивации. Однако, в таких случаях, самая важная роль играет сам человек, его желание изменить свою жизнь и перестать быть бездействующим.