Психология

Советы в каких случаях могут помочь? От кого и какие?

С*
Сашенька ***
Если обратились за рекомендацией к знающему и доброжелательному человеку....
Галина Епуре
Лучший ответ
Сашенька *** Я вообще - то не себя лично имела в виду. Вопрос о советах ВООБЩЕ.
От хорошего психолога. Платные.
Иными словами, если есть конкретный человек, у которого вы просите совета, цените его опыт и готовы выполнять его рекомендации, то скорее всего такой совет будет вам полезен.
Татьяна Юкаева
Сашенька *** А вы уверены, что этот хороший психолог способен посоветовать нечто действительно ценное?
Сашенька *** А вообще если человеку нужно именно то, что сделает его жизнь даже не счастливой, а терпимо и менее бедственной, это уж точно не ценный совет!
Сашенька *** Ещё как может
Сашенька *** Это было бы очень приятно. Но в силу моего возраста я так не думаю
Сашенька *** Напротив я уважаю мнение, а ваше обоснованно.
А насчёт "ближе к её завершению" - как это понять? В каком же возрасте завершают жизнь?
«Указавшему на благое (полагается) такая же награда, как и совершившему его». (Муслим)
От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Призывавший к правильному пути получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их собственных наград ни на йоту, а на том, кто призывал (других) к заблуждению, будет (бремя) греха, равное (по тяжести бремени) грехов тех, кто последовал за ним, что никак не облегчит (тяжести) их собственных грехов. (Муслим)

«И клянусь Аллахом, если Аллах посредством тебя выведет на истинный путь хотя бы одного человека, это будет для тебя лучше обладания красными верблюдами». (Бухари)
В этом хадисе красные верблюды приведены в качестве примера, ибо они были самым ценным имуществом арабов и подразумевают самое ценное имущество для человека.
Разные бывают ситуации. Порой это советы от самых близких людей.
"Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей,". А самые универсальные советы от Бога. "Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои."
Сашенька *** Власть не у Бога, к сожалению
Дюма-отец сказал, что люди просят советы, чтобы им не следовать или чтобы было кого обвинить впоследствии. Поэтому редко советую. Свою голову человеку не переставишь, ситуации меняются ежеминутно, ну выкрутится он в этот момент, а в следующий всё равно накосячит. У меня нет времени постоянно няньчится с тем, кто не озаботился учиться жизни в детстве и юности