Зависит от того, что человек считает счастьем.
Убеждение, что полагаться нужно только на себя, в своем предельном варианте (что всегда, во всех случаях, на себя и только на себя) - это скорее говорит о том, что у человека есть сложности в построении по-настоящему близких отношений.
Так как они предполагают и осознание своей уязвимости и доверие к другому и определенную зависимость от этого доверия своей уязвимости. ))
С другой стороны, "полагаться на себя" можно понимать как ответственность за то, что ты делаешь, за то, как проживаешь свои чувства, но не за чувства и действия других.
Еще - близкие отношения, это необходимый, но еще не достаточный признак счастья. К нему должно добавляться и любовь к себе, выраженная, например, в способности к творчеству, продуктивной работе, достижении целей. Удовлетворение личных потребностей.
Короче, однозначно ответить сложно, особенно, без уточнений. Но, скорее нет, чем да ))
Психология
А можно ли быть счастливым в близких отношениях, если живешь с убеждением, что полагаться нужно только на себя??
Запросто!)
Достаточно стать человеком )
Элементарно. В одиночку никто не выживает. Вам все равно надо где то в безопасности спать, есть, пить. Природа так планировала, что данные процессы у мужчин и женщин разные. Типа пока один спит другая бодрствует и наоборот. И в каких то делах, кроме размножения ещё и другие люди нужны. Поэтому дети с 3 до 5 лет и учатся : делать самому, делать с кем то, делать с чьей то помощью. Это навыки выживания в природе.
Конечно. Тогда зависимость превращается в безусловную любовь
Да. Только тогда и можно. Перекладывание решения задач и ответственности друг на друга разрушает отношения
эх, не такие уж они и близкие тогда)
В моей формуле любви как раз ответ на этот вопрос.
Каждый в паре любит себя посредством другого человека.
Самая правильная жизненная позиция, помогает избежать претензий и разочарований. И каждая помощь всегда будет приятным сюрпризом!
Можно, но сложно. Лучше всё же узнать друг друга и научиться доверять.