Психология

Неврозы лечит психолог или психотерапевт?

Психиатр
Алмагуль Шахметова
Лучший ответ
Наталья Пугачева Так психиатр лишь таблы выписывает))) а разобрать причину же надо
У нас есть клиника неврозов - там работают
ТОЛЬКО псиxотерапевты...
Психолог даёт заключение и направляет к психотерапевту.
Психиатр, неврозы разные бывают. Только вылечить подобное химией не получится, снять симптоматику на время и вообще 90% болезней психосоматика, что - то передаётся генетически. Рак, опухоли и прочее не сразу образуются, но на ранней стадии никак не проявляют себя.
... психиатр...у него не только таблетки, но и знания... психики.
И тот и другой, а так же это может делать невролог и даже терапевт.
Лучше всего, когда сперва исключаются заболевания, которыми должен заниматься терапевт, невролог или эндокринолог. Если они не нашли проблем по своей части, то за дело берутся психиатр и психолог и работают совместно. Психиатр подбирает, если нужно, медикаментозное лечение и осуществляет диагностику, чтобы исключить пограничные и психотические состояния. А психолог - работает "словом", проводит психотерапию - корректирующую и/или поддерживающую.

При этом, психолог не какой попало, а психолог - психотерапевт. Вот здесь, с этим названием, есть некоторая путаница. Из-за того, что есть врач-психотерапевт (человек с соответствующим мед. образованием), а есть люди с дипломом немедицинских вузов, но получившие дополнительное образование по какому-либо психотерапевтическому направлению - психоанализ, психоаналитическая психотерапия, КПТ, гештальт-терапия и др. Правовой статус этих специалистов плохо определен - так исторически сложилось. Однако, то, чем они занимаются - это психотерапия. И эти методы предназначены в том числе для лечения неврозов, а в отношении некоторых даже являются рекомендуемым методом лечения.
Работа в поте лица.)
Оксана Рытова
запомните...психологи не имеют медобразования..а лечить могут только врачи..сначала идёте к психотерапевту...если он видит...не то пальто, он вас сам отправит к психиатру...а ваще...сначала..к терапевту))
Алмагуль Шахметова психологом работать без диплома о высшем образовании никто не возьмет. прочие инфоцыгане не в счет)
Екатерина Селезнева Вы не совсем правы. Во-первых, существуют психиатры, которые получают дополнительное образование и работают далее в качестве психологов. Во-вторых, в медицинских вузах есть специальность "психология".
Т.е. не каждый психолог имеет медицинское образование, но у некоторых оно есть.
Отдых и валерианку попить.
Марина Мешкова
невролог их лечит
Ольга Shpilka
Психотерапевт.
Бутылка вина - не болит голова, вино лечит! )))
*** Милашка ***
Интересно, хотя бы одного вылечили от них? )
Или, как говорится, "сам процесс".)
*** Кэтик