Если вас обижают, вы обижаетесь. Если вас злят, вы злитесь. Вы скажете, что это правильно и естественно. Но вот подумайте сами... Если у вас портится настроение от ссоры, то не значит ли это, что вас контролирует тот человек, который решил с вами поссориться? А если вы отвечаете злом на зло, то не означает ли это, что решение впустить в мир зло при помощи вас принял тот человек, который проявил зло первым?И что же тогда выходит, что все ваши настроения и эмоции контролируются не вами? Ими изо дня в день управляют окружающие вас люди. Если ваши мысли и чувства зависят от слов и эмоций других людей, то вы становитесь куклой, которой управляют все, кому не лень.
Порассуждаем на эту тему...
Психология
К вопросу об эмоциях...
Человек без воли ...игрушка в руках любого проходимца !
А смысл размышлять, если ничего изменить нельзя?
Катерина Мелисон
можно и всегда, другое дело, хотят ли?
Все поведение человека-ответ на внешние и внутренние раздражители,которые в первую очередь и определяют настроение человека.
Вот поэтому нужна устойчивая психика, чтобы могла противостоять. Иммунитет к болезням у разных людей тоже разный. И мы его укрепляем.
так глыбоко не умею мыслявить
Отличный вопрос на анализ, редкий, т.к. адекватен категории,называющейся до сих пор психологией) вы описали созависимых невротиков; почему? потому что понимать-толковать-анализировать и осознавать эмоции отбиваются с детства в некоторых культурах и социуумах, включая аналитические вопросы; отсюда, масса неотрефлектированных( неосознанных) индивидов,которые зляццо на всех и вся в культуре запретов, и, прежде всего, глубоко сублимируя,проектируя себя в диалектическом (интерактивном) взаимодействии. Это кратко,резюмированно,отвечая на вопрос, который тянет не на одну докторскую междисциплинарно)
Разум и воля
А что тут рассуждать,конечно это расстраивает,но все же надо давать отпор,тначе все сядут вам на голову.
Все ангелы вокруг Барона. Если чую, что вампир, неадекватный, алкоголик, беспредельщик, с такими не по пути. В сад, в сад. )
Все верно. Я, увы, эмоциональна и часто ведусь в реале. И я в этом плане восхищаюсь своим папашей, который вообще не реагирует, как его ни полыхай и как рядом не выходи из себя) Я тоже хотела бы так уметь.
Правильно. Это всё нале личное отношение . Просто защитная реакция срабатывает. Было бы сложно радоваться когда меня оскорбляет кто-то )))
Надежда Надя
это лишь оттого,что эмоции НЕ анализируют, как другие чувства и психологические категории, не принято, включая задавать вопросы,особенно на саморефлексию
Не требуйте многого от человеков. Мы уже хотя бы не убиваем мимоходом из-за злости, научились более-менее сдерживать свои эмоции. Думаю, и отключать ненужные научимся со временем, обдумывать быстрее ситуацию, чем на неё с реагируют эмоции.
Да, по этому я выбираю, на что и как реагировать. ) и иногда навязываю свою игру агрессорам
Эмоции - производное разума. Триггеры - его отсутствия.
Настроение (обидеться-не обидеться) зависит от того, что ты поел. Чистая биохимия. Сценка такая есть у Винокура "Ну это вы что-то съели." Всё правда. Опять же - обидетьСЯ. Себя то есть. Принять обиду или не принять. Счастливые люди даже не заметят, что их хотят обидеть, я в юности не обижалась, просто не понимала, что хотят обидеть.
Всё так.
Человек неосознанный подчиняется своим эмоциям и является рабом своих мыслей. И всё это происходит рефлекторно.
А вот осознанный человек... ещё не родился.
Разница в том, что осознанный умеет наблюдать за собой со стороны. А это крайне сложно, знаю по личному опыту.
Когда у вас есть, что отобрать, то всегда будете реагировать.
оскорбить может любой. а обидеть - только тот, кто имеет значение. и неважно, что мы думаем о людях, которые небезразличны. сначала чувства, потом мнение. а то ведь бывает, что чувства охлаждаются. друг - и не друг и не враг, а так. любимая - поблекли яркие тона, и четких линий больше нет. дофаминовые качели сопровождают нас всю жизнь. то вверх, то вниз. то нестерпимое счастье, то невыносимая боль. и, видимо. без одного не бывает другого. это жизнь. без света нет тени. и наоборот, отсутствие тени - свидетельство отсутствия света. если нет зла - как понять, что есть добро? и если меня спросят - готов ли я отказаться от минут былого счастья, если взамен исчезнут годы невезения и нелюбви, я отвечу - нет. это моё. и у каждого своё. как раз отказ от своего и есть признак несвободы, зависимости. марионеточности
Если мы обижаемся, значит нас обижают. Если мы не психи и у нас есть эмоции, то значит в любом случае будем ведомы кем то. "Если ваши мысли и чувства зависят от слов и эмоций других людей, то": это созависимый человек.
Нет реакции на внешние раздражители только у трупов. При желании её можно снизить, но это может превратиться в подавление эмоций.
Лучше просто бить в харю и всё.
Если не проявлять эмоции может оказаться что вы и не человек вовсе)
Хм...а если глянуть ещё глЫбшее, тогда мы можем увидеть, что мы все марионетки и тех и других дёргают за верёвочки некие кукловоды.
Я абсолютно всегда одинаково цинична и жестка, равно как стабильно спокойна и уравновешенна. В моей жизни было достаточно травмированных душевно, чтобы меня можно было чём-то обидеть, ранить, задеть, или хотя бы удивить. Да и мне самой до невозможности тяжело со всякими Божьими одуванчиками, с которыми всегда надо очень тонко и мягко.
Нас растили всех по-разному. по большей части, даже не воспитывали, а делали удобными для себя. ведь родители априори всегда правы, в обществе уж так сложилось. и порицать их - значит быть порицаемым обществом. и вот теперь выросло это поколение удобных. которое действительно заботит, что о них подумают другие. которое тянется угождать другим, то есть как раз думает об их эмоциях, и очень чутко всё воспринимает на себе. как с родителями когда-то, слово которых было законом. они ругают - ты не можешь в ответ так же. терпишь, уходишь в комнату, якобы для осознания. во взрослой жизни в итоге просто как губка впитываешь это в душу. и все эти психологические тренинги, что надо по-другому, как по мне они прекрасны. к ним реально можно и нужно прислушаться, чтобы эмоционально не выгореть, чтобы не забывать любить себя в первую очередь (что тоже раньше порицалось родителями). но так как это дичайше сложно - взять и измениться в одночасье, то в итоге это поколение выглядит как притворщики, которые делают вид, что не обижаются, а делают выводы.
Имхо, моё видение) всего лишь)
Много рассуждений на эти темы в книгах Вадима Зеланда. Думается, вы в одном направлении мыслите.
Полная чушь.
Око за Око, зуб за зуб, это написано в Ветхом завете.
Негодяи будут меня убивать, грабить, пытать, издеваться, оскорблять и унижать, а я им вторую щеку искать должна???
Безнаказанность порождает рецидив.
Те, кто прощает плохих людей вредят хорошим. Ибо злодей продолжит свои деяния поганые...
Обязательно навредит ещё многим
Безнаказанность порождает рецидив.
Обязательно навредит ещё многим
Вообще, на зло НУЖНО отвечать злом, а на добро - добром. Всегда должен быть энергообмен. А иначе как другой индивидуум поймёт как вы хотите чтобы с вами общались? Естественно, что на оскорбление вы отреагируете отрицательно, а на похвалу - положительно. Это и есть нормальное развитие человеческой психики, все мы люди, так природа задумала существование эмоций) Вы имеете право их испытывать и проживать, это нормально, но нужно уметь ПРАВИЛЬНО давать эмоциональный ответ, в ненасильственной форме. К сожалению, большинство людей не умеют этого делать, нет опыта и родители не умели и не научили. Но человек сам должен взять ответственность за то, как он общается с другими людьми: по-хорошему или по-плохому. От этого и зависит его благополучие в мире и обществе.
Это бесы через этих бесноватых пытаются нагадить, если уж совсем точно.
Полноту ощущений в жизни никто не отменял. И всё не так уж однообразно.
Человек тоже влияет на других . Игра жизни -интересная была бы штука, если бы не одно но....
Может наскучить.
ерунду говорите. тут нет причинно-следственной связи. люди выражают свои эмоции, у меня возникают ответные. и не факт, что одноименные.
Поэтому я завидую людям которые не испытывают чувств и эмоций.
Ваше наблюдение интересно, и можно рассмотреть его с разных точек зрения. Эмоции и настроения могут быть реакцией на внешние события и влияние других людей, однако мы также имеем возможность контролировать и управлять своими эмоциями.
Взаимодействие с другими людьми нередко вызывает эмоциональные реакции, и это нормально, так как мы все обладаем чувствами. Однако важно помнить, что мы сами выбираем, как реагировать на эти ситуации. Мы имеем контроль над тем, как мы интерпретируем происходящее и как на это реагируем.
Сознательное осознание своих эмоций и практика эмоционального самоконтроля позволяют нам не дать внешним обстоятельствам полностью определить наше настроение и эмоциональное состояние. Мы можем развивать навыки управления своими эмоциями, принимая решение не позволять ими управлять нами.
Однако важно понимать, что мы все люди и иногда эмоции могут накатывать на нас неожиданно. В таких ситуациях важно быть снисходительными к себе и найти способы справиться с негативными эмоциями, например, через практику самоуспокоения или общение с доверенными людьми.
Также стоит помнить, что наши эмоции не полностью зависят от других людей. Мы можем сознательно выбирать свое отношение и реакцию на происходящее. В конечном счете, мы не являемся полностью управляемыми другими людьми, и наши эмоции и настроение зависят от множества факторов, включая наши собственные мысли, убеждения и жизненный опыт.
В общем, взаимодействие с другими людьми может влиять на нас, но мы все же имеем возможность осознанно управлять своими эмоциями и принимать решения о том, как на них реагировать.
Твои эмоции и чувства определяются твоими убеждениями о триггерной ситуации. Это объясняет почему разные люди по разному реагируют на одну и ту же ситуацию. Они по разному её воспринимают. Эмоции никогда небыли подконтрольны человеку. Если вы злы, но при этом сдерживаете себя от "гневного взрыва", это не говорит о том, что вы контролируете свой гнев.
Просто появилась другая эмоция (чувство) которая по силе превышает чувство гнева. Например это может быть страх негативных последствий, поэтому вы не поддаётесь гневу, ведь боитесь последствий. Таким образом, НЕ вы контролируете эмоции, а они вас.
Люди утверждающие, что разум должен преобладать над эмоциями не понимают о чём говорят. Ведёшь ты себя разумно или нет, в любом случае твои действия определяются эмоциями. Для этого и нужны эмоции, чтобы быть стимулом к движению. Стремление от боли к удовольствию.
Мы находимся во власти множества факторов, которые провоцируют наши эмоции. Неподвластны сами себе.
За эти качества человека отвечает его эмоциональный интеллект. Если он развит хорошо, то ненужных или мешающих эмоций меньше возникает.
Начнем с того, что это воля зависит в первую очередь от эмоций. Никакой свободы воли нет и наш разум подчиняется внутренней эмоциональной мотивацией ,опытом с заранее введенными установками и внешними раздражителями, воля лишь контролирует их течение. Многие люди недооценивают эмоции, хотя на самом деле наш разум ими руководствуется и ничем другим не может. Это видно на физиологическом уровне: нейроны, которые активировались в момент эмоционального всплеска, образуют связи гораздо прочнее, да и память у эмоциональных людей лучше работает.
Да, так и есть. Но те люди, которые инициируют ссору делают это не по своей воле, ими тоже управляют.
Едва ли найдётся много людей, который кайфуют и получают удовольствие от затеивания ссор. Прям спят и видят как бы и с кем им ещё поссориться... Человек с чистым разумом не будет такого делать. Люди инициирующие ссоры ещё большие куклы, так как для выхода из под контроля их эмоций даже уже не требуется провокация людей. Зная это, к ним можно испытывать жалость
Эмоции это химическая реакция
«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах — и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики»
Григорий Померанц
Где то летом звезды
Так и есть, поэтому если незнакомые люди пытаются вызвать во мне негативные эмоции, то я всегда реагирую с улыбкой. Недавно женщина преклонного возраста сделала мне замечание, что я "кнопку светофора недостаточно нежно нажимаю". Я улыбнулся ей и спросил как ее здоровье, как давно она общалась с внуками. В итоге - бабулька в расстроенных чувствах, что "скандал не задался", а я - с хорошим настроением.
Действительно, наши эмоции и настроение могут быть влиянием внешних факторов, таких как поведение и слова других людей. Однако, нужно помнить, что мы все имеем свободу выбора в том, как реагировать на эти внешние стимулы. Хотя первоначальная реакция на обиду или злость может быть естественной, мы можем развивать навык самоконтроля и самоуправления эмоциями. Мы можем осознавать свои эмоции, анализировать их и реагировать более конструктивно. Наше эмоциональное благополучие и настроение не должны полностью зависеть от внешних факторов. Подобные размышления могут помочь нам осознать, что мы имеем власть над собой и своими эмоциями. Мы можем выбирать, как реагировать на ситуации и контролировать свои эмоции, вместо того чтобы позволять им контролировать нас.
Напп