- В чем особенность человека, который имеет зависимость?( алкоголизм, наркотики, порнография, и тд)
- Какие есть общие моменты избавления от зависимостей?
- Чем бывший зависимый может заняться вместо любимой зависимости?
Психология
Общий принцип избавления от зависимости.
- Зависимость как правило делает человека не достаточно адаптивным, часто имеет массу "побочных эффектов", не решает исходную проблему, имеет тенденцию к усилению и распространению на разные сферы жизни.
- Борьба с зависимостью практически невозможна, если человек не осознает это как проблему. Поэтому, должно быть хоть какое-то понимание, чем это плохо и хоть какое-то стремление к тому, чтобы стало по-другому.
- Под каждой зависимостью есть неудовлетворенная потребность. Как правило, это что-то из детской жизни, из базовых потребностей ребенка - безопасность, забота, ласка и т.д. Пока человек не выйдет на эту потребность - осознанно или, может быть в символизированной форме, он будет использовать привычный способ.
- Зависимость будет сопротивляться попыткам с ней что-то сделать, причём это сопротивление имеет множество форм и способов, порой весьма хитрых и не всегда заметных. В основном, работа будет направлена на выявление и преодоление этого сопротивления.
- Здоровой, полноценной жизнью. Которая всегда богата возможностями и удовольствиями. Попытка же заменить одну зависимость на другую "для отвлечения" - бессмысленна, так как не решает исходную проблему. Отказ от любимой зависимости без решения причины сделает человека более несчастным.
Когда человек слаб духом, он подвержен разным порокам.
Есть один-единственный момент освобождения от зависимости:
СОБСТВЕННОЕ ЖЕЛАНИЕ. Если такое чудо случится, можно
выбрать себе занятие по душе: спектр обширный....
1 Недодумывается, как создать свое.
2.
3. См. пункт первый.
2.

3. См. пункт первый.
Смена вредной зависимости на полезную