Психология

Ревность - это и есть настоящая любовь,как считаете?

Ревность в браке. Ревность к супругу оправданна, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его интересах и благополучии. Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить брак (1Кр 13:4, 7). Любовь терпелива и добра. Любовь не завидует и не хвастается, она не гордится,
Ольга Рукавишникова
Лучший ответ
Ревность-главная помеха любви.
Чаще ревнуют от собственного комплекса неполноценности.
Это отсутствие любви к человеку.
Чувство ущемленной собственности.
Вряд ли унизительная в себе неуверенность и есть олицетворением настоящего чувства...
там такой букет всего..ужаснёмся если компьютер нарисует это состояние на экране в виде картинки графики..можно и с цветовым отливом..
Ревность - это недоверие.
Юлия Жарикова
В нашем ощущении, да, но наше, оно привычно-человеческое, эгоистичное.
Сложная тема. Вспомнила дуэли, кражу невесты. Не ревновать, любить, уважать и доверять. (А сама собственница.))
Это как раз настоящая НЕлюбовь.
Патологическая ревность - это психическая болезнь.
Ревность не имеет к любви никакого отношения. Ревность - это недоверие себе, партнёру и миру в целом, это заниженная самооценка и абьюз.
Юля Асатулина
Нет.Ревность-это понимание,что ты дефективный и страх,что это поймет твоя половинка и бросит тебя
Елена Мякишева
Я считаю, что "ревность" - это остаток от детского невроза: "МАМА/ПАПА НЕ БРОСАЙ МЕНЯ !!!!....Я УМРУ!! ...Я ненавижу тех детей, ради которых ты меня можешь бросить!!! Я убью их!"

у тех людей , кого писдили родители а детстве( бросали , сравнивали, унижали) и тд - ревность особо ужасная

С настоящей ВЗРОСЛОЙ любовью это имеет мало общего.
Ревность - это значит, моё не трогать!
Настоящая любовь это когда ревности нет. Ревность возникает из-за чувства собственничества, а нк из-за любви
Наталья Шрэдэр
Ревность воспринимаю как проявление зависимости. Любовь для меня не является зависимостью.
Ревность, это один из видов ЗАВИСТИ=зависимости от оценки окружающих. Ревность появляется тогда когда партнёр занижает вашу оценку в пользу вашего соперника!
Ольга Семинчук
Чувство собственности.Имеет право быть,если в рамках культуры.
Надежда Попова
Нет. Это чувство собственника и неуверенность в себе.
Юля Детко
Нет, конечно.
Ольга Исаева
Да эгоизм это чистой воды посути
Ревность- это мазахизм!)))
Мария Волкова
Ревность к Богу не имеет отношения.
Это чувство собственности, но если она в меру, без фанатизма, то и для любви это нормально.
Суханова Ирина
Много слов, а на самом деле это нормально ревновать... проявление чувств живого человека... Не забывайте, что нам свойственно чувствовать , предполагать и рассуждать пока наш мозг работает. Можно не только ревновать любимого , но и друзей, коллег, соседей... и даже своего питомца... это зависит от характера человека.
ревность - неуверенность в партнере, неуверенность в себе, особая нужда в получении удовольствия от взаимодействия с любимым человеком
Не обязательно. Я всех ревную и без всякой любви
Katy Sm!le)
Ревность для меня равносильно оскорблению.
Это недоверие. Как честному и верному человеку, мне бы не понравилось, если бы меня ревновали ко всему что движется и не движется. Это собственничество. А я не предмет, чтобы быть личной вещью конкретного человека.

Допустима легкая ревность в виде белой зависти, что я уделяю чему-то больше внимания, но не агрессировать на пустом месте, а прямо мне и сказать так: "Меня немного задевает, когда ты уделяешь этому больше внимания, чем мне". Но я все равно больше считаю, что у каждого человека своя жизнь: даже в отношениях надо уметь проводить время по отдельности, в противном случае, это уже созависимость.
ревность - это трагедия в отношениях.
Настоящая любовь - это что?
Чем отличается от не настоящей?
Людмила Кузьмина ненастоящая когда только эмоции и влечение .когда это все ненадолго .
такое бывает нередко
Людмила Кузьмина а не надо смеяться .
вы прекрасно поняли о чем я .
Людмила Кузьмина ни нет а да!)
Людмила Кузьмина )) вы поняли о чем я и согласны )
а так ..да, я уступаю))
Людмила Кузьмина хорошо. на стороне женщины)
но вы согласны со мной !)
Людмила Кузьмина а что такого?
разве такого не бывает ?)
Людмила Кузьмина я писал об качестве отношений .
и нередко это качество очень слабое , мягко говоря )
Людмила Кузьмина нет . это пояснение)
вы моим мнением согласны)
я спокоен)
зачем же мне оправдываться..))
Людмила Кузьмина не только случайные.
бывают люди брак создают на якобы любви , которая быстро проходит и остается быт , а это уже сложнее и не так привлекательно , к тому же у каждого свое"я" и "мене" и взгляды в быту разные , вот и придумали психологи про 3 года .критический возраст
Людмила Кузьмина я все правильно объяснил и вы все поняли прекрасно . лучше чем я )
Людмила Кузьмина ))))))))
я объяснил свою позицию )
какой белый флаг ?
вы же согласны со мной .
я выиграл !
Людмила Кузьмина ))я не говорил такого близко )
вы нарочно перевернули , причем все поняли как есть)
Людмила Кузьмина ) да , поняли )
и согласились)
я выиграл )
к тому же к кого-то много прогулов )
Людмила Кузьмина ))))
ну уж не всегда прав , я так не сказал )
но в данном случае все правильно )
Людмила Кузьмина чем же я запугал?)
я сама доброта )
Людмила Кузьмина не правда)
никаких ловушек)
Это есть настоящая болезнь
Ревность - это эгоизм
Это два разных понятия.
Просто есть люди ревнивые, а есть не ревнивые. Любить могут и те, и другие.
Нет. В самом -самом начале романтических отношений, когда есть конфлюэнция (слияние) между партнерами она (ревность) может быть. Но любовь предпологает взаимное доверие.
Ревность - это один из видов страха потери. Страх потерять то, что имеешь.
Если человек создан по образу Бога, а как говорит Библия, Бог есмь любовь и ревнивец, значит так и есть.
По сути он всех нас настолько ревнует, что мы не с ним, что часто нам ставит подножку в жизни, и те у кого хватит ума взмолиться наступает облегчение
Ты ревнуешь к тиши звездопада
И к шумливой просторной реке.
Но не долго искриться параду
И не долго стоять на песке.

Говорю, что потеря не в этом,
Не в ошибочных странствиях вширь.
Только меньше в глазах твоих света,
Только горше сознанье души.

Да, ты прав! Есть у ревности право
Быть источником праведных слёз.
Говорящему: ревность - лукава,
Я скажу - "ты любил не всерьёз".
****** ************
Настоящая любовь проявляется в отсутствии ревности, ибо по-настоящему любящий стремится сделать объект своего воздыхания счастливым и если надо, он готов отпустить его, чтобы тот был счастлив.
Ревность - это желание контролировать, когда нарушаются личные границы другого человека и он обезличивается ревнивцем.
не всегда
Алла Денисова
Любовь проявляют по-разному.
Главное не безразличием.
Ekaterina Khresina
Нет. Ревность - это зависть. А Любовь терпит!
Victoria Kamenskaya
Ревность это чувство. Диапазон проявления которого может быть от красивого до безобразного.
Для меня это было тяжело - чужая ревность, обожглась и дую на воду.
один из аспектов
конечно это такое проявление любви
я считаю дай бог каждому
Ревность это боязнь потерять дорогого человека
Гдето даже своеобразная неуверенность в себе
Все такие пишут ревность это ненормально эгоизм, такое ощущение что ни один из вас никогда не ревновал своего партнера даже изза мелочи
Ольга Исаева Лично мне чувство ревности незнакомо, я просто расстраиваюсь, что выбрали не меня.
Katy Sm!le) Да что вы! Тут собираются исключительно идеальные уверенные в себе люди. Они не ревнуют, не завидуют, не навязываются и уж конечно никогда в жизни не обсуждают других
+-, ведь человек ревнует из-за того что боится потерять любимого человека, а так я бы сказал даже нет
Да, ревность - это проявление настоящей любви. Если вы не ревнуете своего партнера, то это означает, что вы не любите его настоящим чувством. Ревность показывает, что вы цените своего партнера и боитесь потерять его. Конечно, слишком сильная ревность может быть вредной для отношений, но в целом, она является проявлением настоящей любви.
Аида Алжир
Ревность - это нездоровый ответ на социальную жизнь своего партнера. Поэтому нет, это не настоящая любовь.