Психология

Как думаете,робота можно обидеть?Может ли его обидеть человек?

Ирина Тютенко
Смотря какого. Стиральную машинку или промышленного робота вы вряд ли обидите.
А вот робота, у которого есть эмоциональные реакции, включая злость, чувство бессилия и зависимости - скорее всего можно. Хотя я пока не слышал, чтобы такого робота сделали, но не сомневаюсь, что это возможно, если не сейчас, то в ближайшем будущем.

Имитацию обиды сделать проще, ей обладают некоторые персонажи компьютерных игр и та же Алиса. Но это именно имитация.

PS Еще можно обидеть робота по механизму переноса, т.е. создать свою проекцию на робота и "почувствовать" его обиду. Или приписать себе то, что обидел робота.
Кристина Сысоева
Лучший ответ
Нет, у него нет ни чувств, ни души..
Я ксерокс раньше обижала, говорю, что ж ты не печатаешь-то, дурак ты такой, а он мне тут и распечатал все свои характеристики) Мол, не дурак)
Нет, конечно. У него же нет эгоизма. Этой херней обладает только человек.
Можно...Алиса очень обидчива ...такая программа
Лидия Томилева
Если он запрограммирован обижаться
Галия Алжанова
если только плюнуть ему в душу
Можно, в роботе отреагирует его разработчик
нет, абсолютно. робот не имеет чувствительности. запраграммированность лишь программный код, а не чувство и реальная обиженность.
Сейчас уж точно нет. Но в будущем это может быть вполне возможно. Все зависит от того, насколько далеко уйдет развитие искусственного интеллекта/искусственного разума. Вообще на такие вопросы нет правильного ответа... Но мое мнение - в обозримом будущем такое будет невозможно