Психология

Что стало с людьми, которые в детстве давали себе обещание?

Вы давали себе в детстве обещание, что не будете курить и пить алкоголь?

Вы курите и пьёте сейчас?
Почему вы стали это делать?
Они умерли
Xatuna Kakulova
Лучший ответ
Любовь Беркутова Вы курите и пьёте?
Xatuna Kakulova Пью.не курю
Кто застал СССР - в школе был Личный Ленинский зачёт
Это когда в начале учебного года пишешь на листочке - что ты будешь, и что не будешь. Учиться на одни пятерки, сдать нормы ГТО, выиграть Олимпиаду по математике, законспектировать 5 работ Ленина, прочитать 15 книжек и переводить старушек через дорогу. В том числе - не только не курить и не пить, а одного курильщика убедить,чтобы бросил, и одного пьющего - тоже, чтобы бросил
Напишешь мало - комсомольская организация прищучит, что низко планку себе ставишь. Напишешь - не на все пятерки, а с тремя четверками - наорут, почему не на максимум отметки. И т.д
А в мае - отчитываешься на комсомольском собрании, по всем пунктам. И публичная порка - то не сделал, это не сделал... Реально людей до слёз доводили. И сквозь слезы клятвенное обещание - уж за лето исправлюсь и горы сверну. Сдам металлолом, соберу гербарий, прорешаю все задачки из учебника наперед, и возглавлю общество "за трезвость"...
Такие манипулятивные техники - вызвать чувство вины, и подписывать людей на всякие обязательства. И постоянно держать в комплексе вины и стремлении исправиться
Так что, когда заканчивалась школа, и эти ленинские зачёты, человек вздыхал с облегчением, и свободно закуривал)
Иногда это требовалось по роду занятий и коммуникативной технике - много вопросов решалось в курилке, чтобы быть в струе со всеми, а не в танке - пойдешь в курилку и со всеми будешь курить, перетирать проблему
Ну а пить алкоголь - а что его не пить? Вино - пищевой продукт, лучшие виноделы работают. Вкусное, стимулирует аппетит и переваривание пищи, содержит ферменты и витамины, вырабатывает удовольствие. Праздничная традиция - выпить вина. Кто без мозгов - тот надирается в хлам, но это не проблема виноделов, и дело тут не в вине. А в дурости конкретного человека

У нас-то еще ничего. В Китае было - все-все, а не только госслужащие - после работы - в библиотеки, и конспектировать труды Мао, Конфуция, и проч. И постоянные экзамены на должность
Altynay Shayakhmetova
Кто пил ушел, кто пьет уйдет...А разве тот бессмертный кто не пьет ??
Ирина Курушева
Мля, повзрослели
Полин@ :-)
выросли
Я дал обещание что будут курить и пить и не курю и не пью
давал, только друг его выполнил
Елена Сизых
Я выполнил этот контракт и я сейчас я на Маями, гоняю байкера
Шведова Ольга
Шведова Ольга Я обещал не пить и не курить и обещание сдерживаю.
к счастью я никогда не давала себе обещаний
Я Мелодия
Любовь Беркутова Вредные привычки есть?
я обещал себе что не стану какать и пукать и я в первый день не сдержал своё обещание