Психология

Есть ли темная сторона у эмпатии? Почему сопереживание само по себе не делает лучше ни нас, ни окружающий мир?

Zlata Cherpak
Эмпатия не сопереживание в беде, а способности опознавать чувства человека. Их диапазон шире. Его интересы (не свои) и т.д.
Темная сторона, когда навык этот используется в корыстных целях.
Анна Голомаздина
Лучший ответ
я стараюсь,как гиперэмпат и пассионарий) другие-особенно родственники- получают от меня регулярно заботу, внимание, деньги, подарки, любовь, понимание, защиту...я всегда с ними, когда у них кризис (но это не взаимно)...и часто (если меня несет с проявлением заботы-помощи и т.д. другим ) это во вред моей жизни: я теряю фокус на себя,свою жизнь... могу очень важные вещи,сроки забывать с огромным потом даже финансовым ущербом для меня и моей ,увы, личной семьи) не говоря уже о себе самой (
Елена Мошарова
Чужие рубашки не греют.
Маша Ромашка
Почувствовать...и что то изменить не есть одно и тоже...увы последнее сложней...порой невозможно....
Жажда обладать и властвовать над телом и душой.
Майдхуна и ивана купала.
Sun Shining
сопереживание делает лучше и нас и окружающий нас мир
Сочувствие и сопереживание это грани настоящей любви. Поэтому чтобы сопереживать , важно понимать что такое настоящая любовь. Иисус выразил это в двух заповедях: - Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим»: Сия есть первая и наибольшая заповедь; Вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя".
В целом мир не следует этим заповедям. Мир становится более эгоцентричным. Эгоцентризм это отсутствие способности или желания понять чью-то точку зрения, кроме своей собственной.