Психология

Мать считает что я должна обращаться к ней на Вы. Она говорит что это знак уважение к ней. Это правильно или нет?

Ей 70 лет и она к своим родителям (моим бабушке и дедушке) на Вы обращалась.
Так и обращайся но с иронией. " Это что же вы маменька сегодня так изволили загадить свою опочевальню ? " и всё в таком духе.
Татьяна Беланова
Лучший ответ
Пережиток прошлого, не несущий никакой пользы и смысла.
Sv
Svetik*
У некоторых национальностей так и обращаются. Например у украинцев.
Елена Жукова
Если она так хочет - то нужно её уважить.
При обращении, думаю, комфортно должно быть обеим сторонам. Плюс все течет, все меняется. Я не догоняю старожилов, которые рассказывают "как было раньше". А сейчас - не так. И человек без адаптивного мышления и гибких навыков просто не выживет. И вот это: "А мы раньше..." раздражает. Как раздражает и когда моя дочь называет меня по имени\отчеству) Я сама педагог, просила на работе не орать мне среди других детей "мама!", а теперь меня аж коробит, когда дома вместо "мама" слышу свои инициалы)
Это ей вдруг приснилось такое?
Я бы спросила: ещё фантазии будут?
Елена Щетова
А Раньше Вы не замечали за ней странностей? Вы говорите, что ей 70 лет... а то получится как писал А.С. Пушкин:"... Мой дядя самых строгих правил, когда не в шутку занемог... Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог..."
Вы случайно не мусульмане?... а то у мусульман это в порядке вещей.
Lanochka Kusymova
Ранее многие так поступали и учили своих детей. Но если вдуматься, к Богу люди обращаются на "ты", а к себе? Получается что себя ставим выше Бога. И притом, мама - это самый дорогой и близкий человек, а слово "вы" звучит как-будто это чужой человек. Это мнение многих. И уже практически в наше время не встречается называть родителей на "вы". Такое понятие изжило себя. Может быть с мамой поговорить мягко и объяснить, что Вы любите её и она родной Вам человек.
Юлия Чекмарева
Это правильно! Я то же к своей маме на Вы обращаюсь!)
Странно, что это только сейчас стало проблемой.А как Вы обращались к маме всю жизнь? Обращаться на "Вы" она Вас попросила только сейчас? Вы поссорились? Она на Вас обиделась за что- то?
Янина Жакова
К родителям и к своим бабушкам и дедам обращалась на "ты" и никто из них не принимал это как неуважение.
Это в традициях и менталитете у мусульман.
Американцы, обращаясь к своим родителям , называют по имени и у них это в порядке вещей.