Психология

Тут услышала, что Гоголь- был нарциссом. Кто изучал его творчество и жизнь, что думаете по этому поводу?

Ирина Стецова
Хороший был человек. Не был он нарциссом.
Нина Литвинченко
Лучший ответ
Сомневаюсь..
Gauhar Sayatova
Творчество его мне мало понятно , Гоголь в письмах -надо читать всем , как и Пушкин в письмах . Хотя это для тех , кто в обморок не падает , многое может не понравится
Любят те, кому нечем заняться, обсуждать тех известных личностей, которых давно нет. Без последствий же, как говорится. Зачем трогать кого-то, кто известен, как художник, писатель, режиссер, как творческая личность, в общем? Наслаждайся произведениями. Не дано мозгов наслаждаться - так хоть не злословь по поводу человека. Я так считаю.
Ксения Климова
стопудовый полноценный нарцисс-тяжеловес
в русской литературе - это Ставрогин

даже Онегин с Печориным - только попытки понять явление,
неточные, романтизированные,
там сплошные проекции и навешивание на нарциссов
собственных человеческих черт

кого из русских писателей
только не называли нарциссами,
если так нравится слово,
тогда речь только о здоровом нарциссизме

даже высокофункциональный нарцисс,
не говоря о более тяжёлых формах патологии,
не смог бы так долго и тяжело душевно напрягаться,
создавая мощнейшие произведения
Люда Романович
Ирина Стецова Ставрогин из "Бесов"?
Услышали и повторяете глупость. Похоже, Вы не читали гениальные произведения Н.В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Вий", "Мертвые души". Весь мир читает и почитает божественный дар талантливого писателя, а Вы...
*баку* Не Важно!
Ирина Стецова Я и хотела это услышать
суда по юмору в его адрес .. возможно так оно и было.
Я не знаю..
Ольга Козлова
нарцисс стал бы мыть ноги ученикам
Ирина Стецова А кому Гоголь мыл ноги?
Да и пусть он был нарциссом, я даже готов смириться с тем, что Чайковский и Фредди Меркьюри были геями, в конце концов мы их ценим за талант.